24.01.2011 11:23

Турецкий премьер в Украине поговорит об отмене визового режима между странами

Турецкий премьер в Украине поговорит об отмене визового режима между странамиТурецкий премьер в Украине поговорит об отмене визового режима между странамиВ понедельник, 24 января, начинается двухдневный визит в Украину премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В Киеве от визита ожидают оживления в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Турецкая сторона взамен заинтересована в отмене визового режима между двумя странами.

Визит главы турецкого правительства направлен на активизацию отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

"Взаимоотношения с Турцией, с которой мы имеем огромную морскую границу, являются для нас принципиальными. Турция является одним из лидеров Черноморского бассейна, в Турции происходят очень интересные экономические изменения, они имеют огромный прирост инвестиций - мы считаем, что координация усилий с Турцией может дать существенные преимущества в экономическом смысле", - рассказал глава президентской администрации Сергей Лёвочкин.

Член парламентского комитета по иностранным делам, депутат-"бютовец" Евгений Добряк отмечает, что партнёрство между Украиной и Турцией имеет перспективы стать стратегическим.

Через турецкую территорию могут пройти российские газопроводы, которые "Газпром" намерен построить в обход Украины. Однако эту тему, по мнению Добряка, подымать в ходе переговоров не стоит. По его словам, вопрос "Южного потока" и Nabucco не надо поднимать на двустороннем уровне, так как эти вопросы имеют очень много проблемных составляющих в самой Турции.

Турецкую сторону интересует среди прочего отмена визового режима между двумя государствами. "Даже если на переговорах речь пойдёт преимущественно о восстановлении товарооборота до докризисного уровня, турецкую сторону всё равно прежде всего интересует именно визовый вопрос", - уверена эксперт по украинско-турецким отношениям Наталья Талалай.

Анкара уже подготовила проект комплексного соглашения о безвизовом режиме для всех категорий граждан и свободной торговле и ждёт ответа Киева. Зато в Украине пока изучают целесообразность такого шага.

В Челябинской области воду почистят на 320 миллионов рублей В трех районах Брянской области выросла преступность Скидку на возраст хотят ввести в оплату за вывоз мусора В Дятьково горел дом Иммунитет к коронавирусу приобрели 30% населения Челябинской области?

Лента новостей