Турецкий суд приговорил самого богатого человека в стране к 12 годам заключения

Турецкий суд приговорил главу телекоммуникационного оператора Turkcell Мехмета Эмина Карамехмета, самого богатого человека в стране, к 12 годам тюремного заключения за незаконное присвоение денежных средств.

М.Э.Карамехмет, занимавший пост председателя банка Pamukbank до его краха в 2002г., также был оштрафован на 471,95 млн лир (312 млн долл.) в связи с тем, что был признан виновным в получении кредитов на сумму в размере 188,7 млн лир (124,6 млн долл.), которые он не собирался возвращать, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Подсудимый останется на свободе до окончания рассмотрения его апелляции.

Деньги планировалось использовать для компаний холдинга Cukurova Group, контролирующего Turkcell, а также для компаний, не входящих в холдинг. К тюремному заключению на сроки 10 и 9 лет были также приговорены еще два высокопоставленных менеджера Pamukbank.

Банковские контрольные органы начали расследование в отношении Pamukbank в 2002г., когда банк понес потери на 3 млрд долл., большинство из которых пришлись на плохие долги, выданные компаниям М.Э.Карамехмета. Позднее М.Э.Карамехмет выплатил основную часть убытков банку.

Turkcell - крупнейший оператор сотовой связи в Турции. Компании также принадлежит контрольный пакет (51%) акций украинского сотового оператора "life:-)" (ООО "Астелит", сеть GSM 900/1800). Крупнейшими акционерами компании являются турецкая Cukurova Group, российская Altimo (управляет телекоммуникационным подразделением "Альфа-групп") и финская TeliaSonera.

Состояние М.Э.Карамехмета оценивалось в прошлом году в 2,8 млрд долл., что сделало его богатейшим гражданином Турции.

Мясников возмущен приговором Санкину: может, надо призывать к ответственности судей? Группа Карликанова пыталась вывести арестованное имущество Новогодние загадки для челябинцев, которые могут пригодиться за праздничным столом Предприятие Брянского района задолжало сотрудникам 900 тысяч рублей На Кургане Бессмертия в Брянске установили знаки, запрещающие проезд

Лента новостей