29.07.2019 9:32

Ученые назвали восемь устаревших лекарств

Ученые назвали восемь устаревших лекарств

Анальгин. Этот препарат запрещен в европейских странах, Японии, Австралии, Индии, Иране и США поскольку обладает множеством побочных эффектов, вплоть до развития лейкемии и смертельного исхода.

Бисептол. Это лекарство уже малоэффективно в борьбе с существующими микробами. И его категорически нельзя лицам младше 12 лет. Во многих европейских странах бисептол запрещен из-за своей токсичности.

Валидол. Несмотря на успокаивающий эффект, практически не оказывает положительного влияния на сердечно-сосудистую систему. То есть не то, чтобы вреден, но фактически бесполезен. Да и тот успокаивающий эффект, по заверениям экспертов, связан с ментолом в его составе, который при приеме вызывает приятный холодок во рту.

Корвалол также практически бесполезен для сердца. А еще в его составе найдены вещества, которые вызывают привыкание к этому лекарственному препарату. Запрещен ввоз корвалола в некоторые страны, например в США.

Левомицитин вызывает повреждение костной ткани, в том числе опасен для костного мозга, может вызвать лейкемию. К тому же этот препарат используется в медицине уже 70 лет и за это время у многих микробов к нему выработалось устойчивость. Применять его стоит с особой осторожностью, лучше выбрать более современные аналоги с меньшим списком побочных эффектов.

Также врачи советуют отказаться от парацетамола (для взрослых он токсичен), нафтизина (вызывает еще больший насморк) и цитрамон (поражает печень).

Источник

Зелёные лучи со стороны России напугали украинских пограничников В Брянске раскрыли двойную кражу Работают по расписанию и звонку. В подземных переходах в центре Челябинска запустили подъемники Антарктиду предлагают засыпать искусственным снегом «Вот кому бы быть заслуженным миллионером Советского Союза»

Лента новостей