Ученые нашли на Земле место с самым чистым небом

Австралийские ученые обнаружили самые "чистые небеса", то есть регион, наиболее пригодный для строительства там телескопов. Этим местом оказалась Антарктика.

Астрономы изучали различные атмосферные параметры, такие как влажность, турбулентность и средняя скорость ветра. Эти параметры являются крайне важными для наземных телескопов. Например, повышенная турбулентность и сильные ветры могут "смазывать" картинку, получаемую аппаратами. Высокая влажность также мешает наблюдениям: частицы воды в воздухе искажают изображение.
Об этом сообщает New Scientist.

В результате ученые установили, что самым лучшим для астрономов местом является так называемое плато Dome A в Антарктике. Это место оказалось суше, чем потухший вулкан Мауна Кеа на Гавайских островах, где располагается множество обсерваторий. Мауна Кеа считается одним из лучших мест на планете для астрономов.

В настоящее время в регионе Dome A работает небольшой китайский автоматический телескоп, однако исследователи призывают строить там более мощные инструменты для наблюдений. Астрономы считают, что Антарктика может стать единственным местом на Земле, откуда будет можно наблюдать интенсивное рождение звезд в отдаленных галактиках.

Чемпионом мира по быстрым шахматам стал школьник из Челябинска Экспертная оценка недвижимости в Киеве Илон Маск еще и запел Что подарил Путин на свадьбу министру Австрии Горел детский спортивный центр в Копейске

Лента новостей