Украина должна заплатить 500 млн долл. за потребленный в мае газ

Украина должна заплатить "Газпрому" 500 млн долл. за потребленный в мае 2009 г. газ.

Об этом министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина. "Украина всегда вовремя рассчитывалась. Думаю, что эта традиция будет и дальше продолжаться... Еще до 7 числа (июня) есть время, и эти деньги будут найдены", - сказал министр.

Напомним, что ранее председатель правления "Газпрома" высказывал сомнения в том, что "Нафтогаз Украины" в состоянии оплатить потребленный в мае газ, а также газ для закачки в подземные хранилища на осенне-зимний период.

А.Миллер также сказал, что "после подписания "Газпромом" десятилетнего контракта на поставку газа говорить о каком-либо отключении Украины невозможно".

В апреле 2009 г. Украина закупила 2,3 млрд куб. м российского газа. Цена газа на II квартал определена в 270,95 долл. за тыс. куб. м. В апреле 800 млн куб. м газа закачаны в подземные хранилища и оплачены в счет услуг по транзиту.

В предыдущие месяцы с.г. "Нафтогаз" своевременно оплачивал закупленный газ. В случае, если Украина не сможет оплатить купленный в мае газ до 7 июня, "Газпром" перейдет на 100-процентную предоплату.

Путин назвал сволочью и свиньей посла Польши 1934 года. Его поддержали Новый мэр Челябинска придумал, как избавить город от снега Виталий Минаков сделал прогноз на грядущий поединок Церемония возложения цветов к Вечному огню началась в Челябинске Юлия Николаева, финалистка шоу «Танцы»: движения не раскрывают танцовщика

Лента новостей