07.12.2009 8:49

Украина и Европейская организация полиции подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Украина и Европейская организация полиции подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Процедура подписания проходила в ходе общей пресс-конференции Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Швеции Фредерика Райнфельдта, президента Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу.

По словам В.Ющенко, главная цель соглашения - содействие развитию сотрудничества по борьбе с международной организованной преступностью. Президент также отметил, что в ходе саммита обсуждалась процедура переговоров об оптимизации визового режима.

"Мы приняли общую декларацию, которая дает оценки тем изменениям прогресса, который произошел за последний год со дня подписания Парижской декларации", - отметил В.Юшенко. Он также добавил, что глобальные реформы которые будут проведены в Евросоюзе в связи с принятием Лиссабонского договора позволят улучшить сотрудничество между ЕС и Украиной. "Я поздравил своих коллег с этим событием и надеюсь, что введенные в данном документе глобальные реформы в Евросоюзе дадут новый импульс, включая и наши отношения", - сказал он.

Ж.М.Баррозу во время пресс-конференции также заявил, что переговоры по заключению соглашения об ассоциации с Украиной могут завершиться в 2010 г. "Евросоюз является наибольшим торговым партнером Украины, и это будет развиваться далее после принятия соглашения об ассоциации, потому что эти переговоры проходят хорошо. Надеемся, что мы можем закончить переговоры относительно всех аспектов соглашения в 2010 р.", - отметил он. Комментируя программу "Восточное партнерство", он заявил, что Евросоюз отмечает значительные продвижения в этом аспекте.

В свою очередь Президент Украины предлагает провести саммит стран-участниц инициативы "Восточное партнерство" в первой половине 2011 г. в Украине. В.Ющенко отметил, что в ходе саммита стороны "сблизились" в реализации ряда региональных проектов. "Мы пришли к согласию, что инициативы ЕС "Восточное партнерство" могут дополнить проекты, которые носят и двусторонний формат, и региональный формат отношений", - отметил Президент.

На сегодня наиболее актуальным вопросом повестки дня отношений Украина - ЕС является проработка соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на замену действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

В.Ющенко пояснил, что Украине не удалось подписать соглашение об ассоциированном членстве с ЕС и зоне свободной торговли в текущем году из-за ряда внешних и внутренних причин. По его словам, внешние причинами являются процесс реформирования ЕС, глобальный финансовый кризис, который осложнил создание ЗСТ с Украиной, процесс абсорбции новых членов ЕС, который еще продолжается. В.Ющенко добавил, что процесс принятия новых членов в ЕС вызывал «определенный скептицизм» относительно принятия новых членов. Среди внутренних причин Президент назвал невыполнение в полном объеме обязательств перед международными финансовыми организациями, неэффективную работу парламента, которая привела к тому, что ряд законов по адаптации нашего законодательства к законодательству ЕС не были приняты. В то же время В.Ющенко надеется, что в ближайшее время данные законы все же будут утверждены.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что со стороны ЕС есть политическая готовность к подписанию с Украиной соглашения об ассоциированном членстве. «Мы, по сути, можем констатировать завершение на технически-экспертном уровне переговоров по всему соглашению за исключением части, которая касается зоны свободной торговли. По остальным частям соглашения остаются так называемые политические вопросы, которые будут требовать решения на высоком политическом уровне», - сказал он. К.Елисеев отметил, что переговоры относительно зоны свободной торговли будут продлены до конца этого года и в следующем году. Также он напомнил, что в случае заключения соглашения об ассоциированном членстве следующим шагом со стороны Украины станет заключение соглашения об условиях вступления Украины в ЕС.

В свою очередь, глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозэ Мануель Пинту Тейшейра отмечал что подписание Лиссабонского договора открывает возможности для дальнейшего географического расширения Евросоюза, однако для этого Украине нужно многое поменять, в частности, адаптировать свое законодательство к нормам ЕС, совершить структурные реформы во многих сферах экономической и социальной жизни, на что может потребоваться немало времени.

Для Евросоюза Украина также остается и важным стратегическим партнером. Президент ЕК отметил, что ЕС готов поддержать Украину в проведении демократических реформ и в воплощении в жизнь ряда проектов. В то же время он выразил неудовлетворение тем, что Украина не выполняет в полной мере задекларированные реформы. «Достаточно часто нам кажется, что обещания реформ только частично выполняются, и не всегда слова сопровождаются действиями», - отметил он.

Президент ЕК выразил надежду, что президентские выборы в Украине пройду честно, демократически и прозрачно. «Мы уже привыкли к тому, что в Украине выборы проходят по демократическим стандартам», - отметил он. Президент ЕК также отметил необходимость возвращения Украины к сотрудничеству с Международным валютным фондом.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко заверил участников саммита, что евроинтеграционный курс Украины после президентских выборов не изменится. «Евроинтеграционный курс Украины, без сомнения, остается неизменным несмотря ни на какие внутренние трудности. Эти внутренние проблемы кратковременны. Украина придет к политической стабилизации, к плану эффективных экономических реформ, к проведению жесткой политики государственных финансов. Мы осознаем, что на сегодня много зависит от того, насколько быстро и качественно Украина адаптирует свою инфраструктуру, сельское хозяйство, энергетическую отрасль, законодательную базу к нормам ЕС. Однако, нам так же нужно увидеть политическое понимание со стороны ЕС по поводу того, что на всех нас лежит большая политическая ответственность за то, чтобы соглашение об ассоциации стало своеобразным примером для других стран региона, соседей Украины, на пути к евроинтеграции», - сказал он. Также глава государства отметил, что правительство и парламент частично не выполнили своих обязательств по евроинтеграционному курсу Украины.

Также в ходе саммита В.Ющенко дал Европе гарантии транзита российского газа через территорию Украины в страны Европы. Президент отметил, что по поводу транзита газа есть проблемы, однако они носят не технический, и не технологический характер, а экономический. Президент отметил, что один из экономических вопросов - это цена за транзит российского газа в Европу. "1,7 долл. за тыс. куб. м - это чрезвычайно низкий тариф", - сказал он. Глава государства также добавил, что Украина за транзит российского газа в Европу должна была бы получать "3-5 млрд долл.". По его мнению, в вопросе российско-украинских газовых отношений не действуют рыночные механизмы.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

1400 медиков требуется Челябинской области Брянских верующих поздравил певец Александр Добронравов Матвиенко занет, как избежать повторения демографического кризиса 90-х годов Лучшие российские казино, их основные характеристики и плюсы В столице Швеции в доме произошел взрыв

Лента новостей