07.04.2010 20:22

Украина и Казахстан подписали План действий на 2010-2011 годы

Между Украиной и Казахстаном подписан План действий на 2010 - 2011 годы. Как сообщает пресс-служба президента, церемония подписания состоялась в Астане после завершения украинско-казахстанских переговоров в расширенном составе под председательством глав двух государств.

Кроме Плана действий Украина - Казахстан на 2010 – 2011 годы (Дорожная карта-3), был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Казахстан о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года.

О "грандиозном потенциале" для сотрудничества Украины и Казахстана заявлял и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

В свою очередь, президент Назарбаев тогда подчеркнул, что лично для него отношения Украины и Казахстана "имеют большой приоритет": "Я сожалею, что тот большой потенциал, имеющийся у двух стран, не используется, а достигнутые между Украиной и Казахстаном договорённости не выполняются до конца".

Примечательно, что ещё год назад Назарбаев предлагал Украине углубить партнёрство и проложить нефтепровод от Новороссийска до Одессы. Он отметил, что это позволит соединить артерии каспийского транспортного консорциума с трубопроводами "Укртранснафты".

Сейчас же, помимо прочего, он предлагает создать единую мировую валюту под эгидой ООН.

Кстати, Казахстан, по оценкам ООН, пострадает наряду с Россией и Украиной в наибольшей степени от падения цен, глобальной рецессии, а также ухудшающегося инвестиционного климата.

В Брянске нашли маршрутчиков с неясным прошлым Власти России подрывают права граждан на свободу слова: заявили в ЕС «Игру престолов» смотреть опасно: предупредил Роскомнадзор Брянского лихача наказали за смерть школьницы Челябинка Инна Пономарева объявила голодовку на второй день ареста

Лента новостей