01.02.2011 18:13

Украина и Россия приостановили переговоры по собственности СССР

Украина и Россия приостановили переговоры по собственности СССРУкраина и Россия приостановили переговоры по собственности СССРУкраина и Россия приостановили переговоры о спорной собственности Советского союза за границей.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко.

«Переговоры по собственности в последнее время приостановились – все дело в том, что обе стороны дошли до своих крайних позиций и, не найдя общего языка, мы для себя сделали вывод – думаю, такой же вывод сделала российская сторона, - что нужно взять паузу и подумать, что дальше делать с этим вопросом», - сказал Ельченко.

Он также отметил, что некоторые переговорные позиции потеряли свою актуальность, например, некоторые объекты собственности, которые Россия готова была передать Украине в странах Африки.

По словам Ельченко, также необходимо обновить двухстороннее соглашение, которое регулирует деятельность дипломатических представительств, что позволит улучшить их работу. Посол также отметил, что эксперты не прекращали контактировать, но в течение прошлого года переговоры по этому вопросу не велись.

«Мы к этой теме вернемся, когда поймем, что стороны выработали новые подходы», - сказал Ельченко.

Напомним, Россия рассчитывает, что Украина согласиться на передачу России всей собственности СССР за границей, поскольку российская сторона приняла на себя все долги советские долги и выплатила их полностью.

В то же время, президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Украина не признает претензий России на получение всей собственности бывшего СССР за границей.

Согласно экспертных оценок, Украина может претендовать на 16-17% активов бывшего СССР (золотой запас, алмазный фонд, посольства и недвижимость заграницей)

Фальсификацию в результатах исследования российской вакцины обнаружили итальянские ученые 4-летний мальчик получил химический ожог в стоматологии Пандемия страха: ограничения в России вводить не было оснований, считает профессор Гундаров Путин прокатился на лошади в канун 8 марта В Локте заложили рябиновую аллею

Лента новостей