18.01.2011 21:20

Украина и Япония - за безъядерный статус Корейского полуострова

Украина и Япония - за безъядерный статус Корейского полуостроваУкраина и Япония - за безъядерный статус Корейского полуостроваПрезидент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Японии Наото Кан считают необходимым достижение безъядерного статуса Корейского полуострова.

«Что касается развития ядерной программы Северной Кореи, два лидера (президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Японии Наото Кан – ред.) отметили необходимость достижения безъядерного статуса Корейского полуострова в соответствии с совместным заявлением по итогам 6-сторонних переговоров 2005 года и соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН», - цитирует Интерфакс-Украина текст совместного заявления президента Украины и премьер-министра Японии, подписанное во вторник в Токио по результатам двусторонних переговоров.

Кроме того, стороны подтвердили, что Северной Корее необходимо реагировать на взволнованность международного сообщества в отношении гуманитарных вопросов в соответствии с резолюциями, принятыми на генеральной ассамблее ООН в декабре 2010 года и на заседании совета ООН по правам человека в марте 2010 года.

В заявлении говорится, что Украина и Япония разделяют стремление сделать в ближайшем будущем Совет безопасности ООН более представительским, легитимным, эффективным и адекватным реалиям международного сообщества в XXI веке.

«Они (Янукович и Кан. – ред.) выразили готовность к продолжению активного участия в межправительственных переговорах по реформе Совета безопасности (ООН – ред.), включая его расширение по категориям постоянных и непостоянных членов, в направлении принятия решения, которое бы пользовалось как можно большей политической поддержкой государств-членов», - говорится в документе.

В ходе двусторонних переговоров президент Украины Янукович полностью подтвердил поддержку Украиной стремления Японии к обретению постоянного членства в Совете безопасности ООН. Он также выразил надежду на последовательную поддержку Японией позиции Украины о том, что реформа Совета безопасности должна обеспечить расширенное представительство группы восточно-европейских государств путем предоставления ей, по крайней мере, одного дополнительного места среди непостоянных членов.

Напомним, ранее глава МИД КНДР Пак Ы Чун заявил, что Пхеньян вынужден полагаться на собственную ядерную программу, чтобы защитить себя от Соединенных Штатов и Южной Кореи. По его словам, позиция США является главным препятствием на пути возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию на Корейском полуострове.

Северная Корея дважды проводила испытания ядерного оружия (в октябре 2006 года и в мае 2009-го). После испытаний, проведенных в мае 2009 года, Совбез ООН в очередной раз ужесточил санкции в отношении Северной Кореи. КНДР, в свою очередь, пообещала ответить на санкции новыми ядерными испытаниями.

Корпус детской хирургии в Челябинске: где строить? Ход ремонта Первомайского моста обсудили в брянской администрации Мрачное будущее России предрек Дерипаска В Брянске горит заброшенное здание БМЗ Царь или маршал? Заметки в споре о памятнике на Алом поле в Челябинске

Лента новостей