30.11.2010 23:37

Украина предлагает миру продлить Киотский протокол

Украина предлагает миру продлить Киотский протоколУкраина предлагает миру продлить Киотский протоколУкраина инициирует продление действия рыночных механизмов в рамках Киотского протокола после 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

С соответствующей инициативой выступила украинская делегация на открытии в Мексике 16-й конференции сторон рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и 6-й встречи сторон Киотского протокола к ней.

Кроме того, Украина предложила участникам конвенции создать рабочую группу для того, чтобы учесть интересы стран с переходной экономикой в многосторонних переговорах по климатическим вопросам.

Принятый в 1997 году Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменениях климата обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Период его осуществления - с 1 января 2008 года до 31 декабря 2012 года.

Протокол предусматривает рыночные механизмы своей реализации, среди которых торговля квотами на выброс парниковых газов.

Киотский протокол - первое глобальное соглашение в сфере охраны окружающей среды, его подписали почти все государства, кроме 6, а США подписали, но не ратифицировали.

Напомним, что Украина планирует получить 1,5 миллиарда гривен от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2010 году. Президент Виктор Янукович выступает за привлечение средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола на улучшение экологии Запорожья.

В удушливом полумраке борта SuperJet пассажиры ждали пересадки Меньше новостей – больше читателей, доказал Gardian Жители Екатеринбурга смогут сами предложить места для храма В Брянске стартовал конкурс «Вперед! Спасатели!» Благоустроив набережную реки Миасс, Челябинск можно превратить в туристический объект

Лента новостей