19.07.2011 21:51

Украинцы чаще всего уезжают в Россию, Польшу и Чехию

Украинцы чаще всего уезжают в Россию, Польшу и ЧехиюУкраинцы чаще всего уезжают в Россию, Польшу и ЧехиюПо данным Организации экономического сотрудничества и развития, украинские граждане возглавляют списки новых мигрантов в России, Польше и Чехии.

В 2009 году за границу выехало 126 тыс. украинцев, что на 14% меньше, чем в 2007 году. В Россию прибыли 46 тыс. граждан Украины. В Польшу выехали 10 тыс., в Чехию – 8 тыс. украинцев. Несмотря на то, что Чехия не на первом месте по количеству украинских мигрантов, именно в этой стране наши соотечественники чаще всего просили убежища.

Как сообщает Deutsche Welle, в Польше и Чехии выходцы из Украины активно регистрировались как предприниматели. В обеих странах украинцы занимают второе место среди иностранцев, занимающихся предпринимательством. Первое место по этому показателю у вьетнамцев.

Украинские женщины чаще всего отправляются на заработки в Италию. По данным авторов исследования, там по состоянию на 2009 год официально проживало 174 тысячи выходцев из Украины, из них 80% - женщины. В основном они ухаживают в Италии за детьми, больными, пожилыми людьми.

«Спрос на трудовую миграцию в мире снова повысится. Этому будет способствовать глобализация и старение населения. Поэтому правительства стран должны позаботиться о развитии легальной трудовой миграции», - считает генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриан.

В Брянске пропал 79-летний пенсионер Солнечную пятницу сменят дождливые выходные в Челябинской области Тысячи жителей Башкирии вышли на защиту шихана Куштау 47 лет отметила исполнительница Алисы из «Гостьи из будущего» В воскресенье в Брянске ожидается дождь с грозой

Лента новостей