10.02.2009 8:55

Украинские хоккеисты не сумели пробиться на Олимпиаду

Сборная Украины по хоккею не сумела пробиться на Олимпийские игры, которые состоятся в Ванкувере в 2010 году. Подопечные Александра Сеуканда выиграли два из трех матчей в своей группе, чего оказалось недостаточно для завоевания путевки на Олимпиаду.

Обыграв в первом матче итальянцев со счетом 3:2, украинцы не сумели сделать то же самое с хозяевами квалификационного турнира - латышами. Первый период остался за украинцами и за минуту до перерыва Андрей Срюбко дальним броском от синей линии открыл счет в матче. Однако во второй двадцатиминутке латыши сумели переломить ход встречи и вышли вперед - сначала отличился Мартинс Карсумс, реализовав "большинство", а затем - Микелис Редлихс. В третьем периоде Александр Ниживийс сделал счет 3:1 в пользу Латвии, однако спустя некоторое время Сергей Климентьев реализовал численное преимущество своей команды. Наставник украинцев заменил вратаря на шестого полевого игрока и этим воспользовались хозяева, забросив шайбу в пустые ворота - отличился Янис Спруктс.

В третьем матче подопечным Александра Сеуканда противостояла сборная Венгрии. Первый период закончился "сухой" ничьей, а вторая двадцатиминутка осталась за венграми - отличились Ваш и Очкай. В середине третьего периода Тимченко одну шайбу отыграл, а спустя некоторое время Матерухин сравнял счет. За три минуты до финальной сирены венгры снова вышли вперед благодаря точному броску Палковича, однако через минуту Шахрайчук снова сравнял счет, переведя игру в овертайм. Дополнительный период победителя не определил и судьба матча решалась в серии буллитов, где более точными были украинцы.

Таким образом, заняв второе место в группе, сборная Украины не сумела пробиться на Олимпиаду, поскольку из каждой группы путевка достается лишь одной команде.