Украинскому девелоперу не дали отсрочку выплаты по евробондам

Украинскому девелоперу не дали отсрочку выплаты по евробондамУкраинскому девелоперу не дали отсрочку выплаты по евробондамДевелоперская компания «ХХI век» не смогла договориться с инвесторами об отсрочке выплаты по еврооблигациям.

На вчерашнем собрании держателей бондов не было кворума, хотя почти половина инвесторов была готова в очередной раз реструктуризовать долг. У держателей нет выхода – банкротить девелопера им невыгодно. Но даже в «ХХI веке» не уверены в положительном исходе очередного собрания.

Держатели евробондов «ХХI века» на общую сумму 175 млн. долл не смогли решить вопрос отсрочки первого платежа по облигациям из-за отсутствия кворума, сообщил девелопер на LSE. Сегодня «ХХI век» должен был выплатить инвесторам 20 млн. долл и проценты, но попросил перенести выплату на 24 мая 2011 года. В собрании участвовали компании, владеющие не более 53% суммы займа, тогда как для кворума необходимо было 75%.

Отсрочку платежа поддержали около 92% проголосовавших инвесторов. «Но у нас нет уверенности, что 8 декабря такое согласие будет дано»,– говорится в сообщении «ХХI века». Аналитик долговых рынков ИК «Тройка Диалог Украина» Мария Репко считает, что держатели бумаг будут вынуждены согласиться на очередную реструктуризацию, так как банкротство девелопера им невыгодно: «Ликвидные активы «ХХI века» находятся в залоге у УкрСиббанка и UniCredit Bank, а земельные участки на стагнирующем рынке продавать нет смысла».

Этот заем уже был реструктуризирован в прошлом году, срок погашения долга был перенесен на четыре года – до 24 ноября 2014 года. Взамен инвесторы получили возможность получить до 15% компании и одно место в совете директоров. Девелопер планировал выплачивать проценты по облигациям и кредитам за счет продажи части активов или компании, но в этом году «XXI веку» удалось продать активов всего на 2 млн. долл.

Редкое видео солнечного затмения на Юпитере снял аппарат NASA (видео) Брянский маршрутчик довел горожанина до нервного срыва Почему китайский Новый год не наступит 1 января 2020 79 человек остались без работы и денег на предприятии «Еманжелинский хлеб» Столетний фронтовик пришел на выборы в Стародубе

Лента новостей