15.03.2006 13:01

Употребление кофе на работе снижает трудоспособность

Употребление кофе на работе снижает трудоспособностьУпотребление кофе на работе снижает трудоспособностьУпотребление кофе на работе самым негативным образом влияет на служащих, прежде всего на мужчин, утверждают авторы исследования, проведенного Бристольским университетом (Великобритания). Эти последствия настолько сильны, что руководители офисов Великобритании уже задумываются над тем, чтобы отменить перерыв на кофе.

Чашечка кофе в рабочее время, вместо того чтобы снимать стресс, как принято думать, снижает работоспособность и затрудняет коллективную работу. Единственным исключением являются математики. Согласно результатам исследования, кофе усиливает мыслительные способности тех, кто занимается уравнениями и алгоритмами.

Употребление кофе во время рабочего перерыва очень непродуктивно, прежде всего, для мужчин, у которых имеются личные проблемы. В этом случае кофе может усугубить уже имеющийся стресс.

Исследователи Бристольского университета Линдсей Сенклер и Питер Роджерс провели тест с участием 32 добровольцев. При этом велась видеозапись того, как они себя вели. В ходе исследования испытуемым говорилось, что им придется пить три разных сорта кофе: без кофеина, тонизирующий и обостряющий ощущение стресса. В действительности было лишь два сорта кофе: обычный и без кофеина.

Психологи отметили, что лишь у тех, кто пил обычный кофе, возникали трудности в работе с коллегами.

В Брянске наказание настигло лихача через два месяца В пятницу, 13-го на небе ждут редкое явление 25 февраля занятия во всех школах Челябинска с 1 по 11 класс пройдут дистанционно В 1990-х была приватизация, теперь идет отъем через санкции. Как это работает В Карачевском районе нашли мину времен ВОВ

Лента новостей