Уровень безработицы в США в ноябре с.г. снизился до 10%

Уровень безработицы в США в ноябре текущего года неожиданно снизился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентного пункта и составил 10%. Такие данные представило Министерство труда страны.

Аналитики прогнозировали, что по сравнению с предыдущим месяцем показатель не изменится. В октябре с.г. уровень безработицы в Штатах составил 10,2%, превысив 10-процентную отметку впервые с апреля 1983г.

При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем составило 11 тыс., тогда как аналитики прогнозировали сокращение на уровне 100 тыс.

В октябре текущего года снижение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях, по пересмотренным данным, составило 111 тыс. (ранее сообщалось о снижении на 190 тыс.).

Между тем американский президент Барак Обама накануне призвал американских бизнесменов больше вкладывать в национальную экономику. "Хроническая безработица в США - не только формальность, а битва, которая волнует всех людей в стране, поэтому американским бизнесменам надо больше вкладывать в национальную экономику", - сказал глава государства. По его словам, самый главный вопрос сейчас состоит в том, как сделать так, чтобы предприятия снова стали набирать сотрудников.

Снижается уровень безработицы и в Украине. Так, по данным Госкомстата Украины, количество зарегистрированных безработных в Украине в октябре с.г. уменьшилось до 508,4 тыс. или 1,8% от трудоспособного населения.

Ранее Министерство труда и социальной политики Украины провело анализ рынка труда на востоке страны с целью изучения занятости населения в промышленных регионах. На основе полученных данных в ведомстве пришли к выводу, что новой волны безработицы в Украине не ожидается. Как подчеркивали в Минтруда, анализ проведенного мониторинга по промышленным регионам свидетельствует о том, что ситуация оживляется и производство на многих промышленных объектах возрождается, о чем свидетельствуют запросы таких предприятий о необходимости дополнительного поиска работников производственных профессий.

Надеясь, что войны не будет, Путин продолжает гонку вооружений Элита восстанет против Путина, уверен экономист Рекордный для НХЛ контракт подписан с воспитанником челябинской школы «Трактор» ЧЭМК опять заволокло дымом «Трактор» опустился на последнее место

Лента новостей