01.02.2010 8:33

Установлен первый пограничный знак на украинско-молдавской границе

Сегодня министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянке установили первый пограничный знак на центральном участке украинско-молдавской государственной границы (делимитационная точка № 194, с. Большая Косница, Ямпольский район, Винницкая обл.), сообщает пресс-служба МИД Украины.

Установка первого промежуточного пограничного знака на центральном участке границы - это начало заключительного этапа обустройства и договорно-правового оформления украинско-молдавской государственной границы. В совместном заявлении министров говорится, что стороны выступают за скорейшее возобновление полноценного переговорного процесса в формате «5+2».

Кроме того, стороны подписали план консультаций между внешнеполитическими ведомствами стран. В церемонии приняли участие глава дипломатической миссии в Украине председательствующей в ЕС Испании, должностные лица Представительства ЕС в Украине и миссии Еврокомиссии по предоставлению помощи в вопросах границы Украине и Республике Молдова (EUBAM), руководители органов местной власти.

Напомним, 18 декабря 2009 г. Кишинев и Киев договорились о демаркации центрального (приднестровского) участка государственной молдавско-украинской границы с участием наблюдателей Европейского союза. В Кишиневе главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали тогда также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения прав национальных меньшинств.

Ранее, в ноябре 2009 г. в МИД Украины прошло межведомственное совещание по вопросам демаркации украинско-молдавской границы под председательством заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева.

Отметим, в начале 2008 г. Украина и Молдавия достигли договоренности начать демаркацию приднестровского участка украинско-молдавской границы. Демаркационные работы в этой части не проводились в связи с неопределенным статусом Приднестровья.

Общая протяженность украинско-молдавской государственной границ - 1222 км, в том числе речной участок - 267 км. Граница Украины с Приднестровьем - 452 км.

Суражская «скорая помощь» отметила новоселье Кандидат Козлов: я против всех козлов Оля Полякова показала кадр из нового клипа. Фото певицы без трусов вызвало горячую реакцию поклонников 4-минутный видеоролик ядерной войны США и России вызвал неоднозначную реакцию в Сети (видео) Неожиданная угроза для власти Путина. Падение цен на нефть может иметь роковые последствия

Лента новостей