18.12.2018 8:32

В Арктике Россия обогнала американцев. Осталось догнать их по уровню жизни

В Арктике Россия обогнала американцев. Осталось догнать их по уровню жизни

Изначально США планировали продемонстрировать своё право на свободу навигации в регионе Арктики.

Соединённые Штаты считают, что Севморпуть необходимо сделать транспортной артерией, открытой для всех стран. Владимир Путин заявил в марте 2018 года, что Северный морской путь станет ключом к развитию Русской Арктики.

Постепенно Россия намерена закрыть маршрут для иностранных кораблей после его запуска в начале 2019 года. Так как речь идет о прибрежных российских водах. Например, в США аналогичный запрет начал действовать ещё в 20-х годах прошлого века.

Эксперт считает, что ситуация с ледоколом говорит о том, что в США долгое время мало внимания уделяли арктическому региону. В частности, речь идёт о тренировках подводных лодок.

В последние годы в России началось строительство специализированных объектов в этих широтах, Северный флот был выведен в стратегическую единицу, возобновились экспедиции.

Появился военный ледокол «Илья Муромец».

Россия является мировым лидером в сфере создания ледокольного флота. США могут попытаться изменить эту ситуацию, но процесс этот растянется на несколько лет.

Арктика – это «козыри» геополитики. А для большинства людей, живущих в России, Арктика была и останется навсегда недосягаемым краем света. Как космос, где мы тоже в свое время были первыми и лидерами, но освоение которого дорого обходится стране. Поэтому простому гражданину хочется знать: зачем нам это надо, как это может улучшить жизнь его семьи в ближайшие годы.

Времена изменились, и уже вряд ли покорение Арктики будет у людей вызывать столь бурный восторг, как было в советские времена.

Хочется знать ответ на вопрос, когда мы догоним и перегоним Америку не в космосе и не в Арктике, а по уровню жизни.

Источник

В какой челябинский дом заходил Владимир Высоцкий В Брянске онколог накричал на пациентку Мусоровозу дерево помешало? Авиабилеты из Брянска в Сочи раскупили за несколько часов Тайны портретов «звездного художника» добавляют им особую «краску»

Лента новостей