В России ужесточат санкции за ложные сообщения о теракте

В России ужесточат санкции за ложные сообщения о теракте

Депутаты Госдумы собираются ужесточить санкции за ложные сообщения о терактах, в частности с использованием IP-телефонии, с помощью которой недавно по России «заминировали» сотни торговых центров, школ, поликлиник и государственных учреждений.

В России ужесточат санкции за ложные сообщения о теракте

Телефонные террористы атаковали Брянск в годовщину терактов 9/11 в Америке

В комитете по безопасности российского парламента с этой целью будет создана рабочая группа, в которую привлекут специалистов из силовых ведомств — МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии, пишут «Известия». «Необходимость изменений стала очевидной после серии анонимных звонков о минировании общественных зданий в Москве и других городах», — заявил источник.

Эксперты отмечают, что раскрыть такое преступления очень сложно, поскольку технологии позволяют проходить сигналу через несколько серверов в разных странах, которые к тому же могут отказаться сотрудничать в поимке телефонного террориста из-за политических соображений.

«По всей видимости, нужно ставить вопрос о введении более серьезной уголовной ответственности, чем есть на сегодняшний день», — заявил «Известиям» замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный. На данный момент за подобные преступления грозит или штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник

Гадание «на кофейной гуще», или «чем чёрт не шутит». Размышления «с Урала» про операцию «преемник» Фильм «Собибор» Константина Хабенского выдвинули от России на премию «Оскар» Роскомнадзор отступает под натиском Telegram? Каждый шестой американец «сидит» на антидепрессантах Семь брянцев, законно хранивших огнестрел, стояли на психиатрическом учете

Лента новостей