21.02.2021 9:23

В Сатку - к Василию Теркину

В Сатку - к Василию Теркину

На берегу пруда разместился развлекательный комплекс «Сонькина лагуна». Это одно из самых популярных мест отдыха в Челябинской области, где удалось совместить воедино разные стили, эпохи и культуры.

На территории «лагуны» множество разнообразных статуй и фигур. Летом под лучами солнца переливается купол православного храма. Здесь же находятся красиво и разнообразно оформленные газоны, мельница, беседки крытые тростником, журчат декоративные ручьи и мощные фонтаны.

Организатором этого проекта стал саткинский предприниматель Юрий Китов. Предприниматель назвал этот комплекс в честь внучки Сони.

А рядом можно встретить монумент легендарному литературному персонажу из знаменитой поэмы Александра Твардовского - Василию Теркину.

Правда, на скульптурной композиции не написано, кому он установлен. И сделана она из гипса.

Лейтенант Красной армии Григорий Михайлович Лаптев погиб в сентябре 1941 года под Киевом. Он и его фронтовой товарищ стали первыми прототипами легендарного Теркина из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

Звание Героя Советского Союза уроженец поселка Рудничный под Златоустом Григорий Лаптев получил еще в 1940 году – за финскую войну.

Подвиг артиллериста стал известен поэту Александру Твардовскому. О встрече с Лаптевым и его фронтовым товарищем также Героем Советского Союза из Башкирии Григорием Пулькиным у поэта есть записи в записных книжках.

В России Василию Теркину установлено несколько памятников. Один из них – в Смоленске на родине Александра Твардовского.

А на Южном Урале – в городе Сатке.

Источник

Дороги в Челябинске стоит сузить, считает урбанист 450 фактов пыток в Беларуси в отношении протестующих зафиксировала ООН У челябинской студентки отобрали диплом бакалавра из-за взятки Что потратишь — вернется! Экономь в отпуске и дома с МегаФоном благодаря 100% кэшбэку! Михаил Пелег - индивидуальный дизайн для каждого

Лента новостей