В 16 странах ЕС продолжается рост уровня безработицы

Согласно данным европейского статистического агентства, количество незанятого населения в феврале 2010 г. достигло уже 10% (15,7 млн человек), что является самым высоким показателем за последние 12 лет и, соответственно, максимальным с введения в обращение единой европейской валюты в 2002 г., сообщает ВВС.

Растет уровень безработицы и в целом в странах ЕС, где без работы в феврале находились более 23 млн человек (9,5% всего трудоспособного населения).

Как указано в отчете, ни один из членов ЕС не смог за прошлый год справиться с проблемой занятости: во всех странах наблюдался рост количества безработных.

Самыми быстрыми темпами безработица росла в течение минувшего года в прибалтийских странах - в Латвии (с 13,2% до 21,7%), Эстонии (с 7,6% до 15,5%) и Литве (с 8,1 до 15,8%). Медленнее же всего в Люксембурге (с 5,4% до 5,5%), Германии (7,3% до 7,5%) и Бельгии (7,7% до 8%).

По данным февраля, самый низкий уровень безработицы отмечен в Голландии (4%) и Австрии (5%), самый высокий - в Латвии (21,7%) и Испании (19%).

Непрекращающийся рост безработицы показывает, что восстановление европейской экономики после рецессии остается все еще очень слабым, полагают аналитики.

По их словам, сейчас во многих странах ЕС возникла дилемма: как справиться с безработицей и не допустить при этом роста дефицита бюджета.

"В случае сворачивания государственных расходов на социальный сектор, мы увидим резкий рост безработицы, однако если страны продолжат осуществлять социальную политику, продолжит расти дефицит", - объясняют эксперты.

Сразу два оранжевых НЛО сфотографировали в Чехии «Трамп – помазанник Божий», ответили 49 процентов прихожан протестантстких церквей в США На овощных ярмарках брянцы потратили 23 миллиона рублей Закупки челябинского минздрава просят проверить Генпрокуратуру Новому кольцу быть: власти Брянска договорились о расширении Городищенской горки

Лента новостей