В Афганистане сошли снежные лавины: десятки погибших

По меньшей мере, 28 человек погибли в результате схода снежных лавин на перевале Саланг в Афганистане, сообщает ВВС.

Согласно предварительным данным министерства обороны Афганистана, сотни людей считаются пропавшими без вести.

Около 1,5 тыс. человек в настоящее время остаются на горных дорогах заблокированными в своих автомобилях.

В настоящее время в районе схода лавин ведутся поисково-спасательные работы, в которых задействованы около 100 афганских солдат. За минувшую ночь солдатам удалось спасти около 200 человек.

Перевал Саланг в горах Гиндукуш связывает северную и центральную части Афганистана.

Напомним, 4 января в результате схода лавины в швейцарских Альпах погибли пять человек, трое пропали без вести.

За день до этого, в 40 км от столицы Швейцарии - г.Берна - сошедшая лавина накрыла группу лыжников. Прибывшая им на помощь группа спасателей попала под новый снежный поток. В результате происшествия погибли трое, в том числе врач службы спасения.

Ранее, 28 декабря 2009 г. на севере Италии из-за схода снежной лавины на склонах Доломитовых Альп погибли четыре спасателя и двое туристов, совершавших восхождение на высоту свыше 2 тыс. метров. Группа спасателей отправилась на поиски двух экскурсантов, не вернувшихся к наступлению темноты в базовый альпийский лагерь. Прочесывая склон, они попали под мощную лавину, сошедшую с вершины. Один из спасателей остался невредим и вызвал по рации помощь. Троих его товарищей удалось извлечь из снежного плена, другие четверо задохнулись под толщей снега.

Уральцы испытывают трудности при регистрации садовых домиков В Брянске опять «неожиданно» будут ловить выпивших водителей В Погарском районе 20-летний водитель легковушки опрокинулся в кювет У брянцев исчезнут дачи Водитель «Газели» получил два года колонии за смертельное ДТП в Брянске

Лента новостей