В Афганистане в результате атаки боевиков погибли 16 полицейских

Боевики напали на полицейский участок в районе Лашкар Гар в афганской провинции Гильменд на юге страны и застрелили 8 человек. Об этом сообщает BBC.

Аналогичный инцидент произошел сегодня утром в провинции на севере страны, где также погибли 8 полицейских. Нападение в провинции Баглан осуществили предположительно связанные с талибами боевики.

Последний раз нападение на полицейских произошло в Афганистане 29 ноября с.г. Тогда погибли 6 человек, еще 2 получили ранения. Инцидент произошел в провинции Нимроз на юго-западе страны. По данным местной полиции, огонь по афганским полицейским, находившимся на территории контрольного пункта, открыл их собственный сослуживец. После совершенного преступления нападавший скрылся. Однако позднее он был обнаружен патрулем национальной армии Афганистана и в ходе перестрелки застрелен.

Напомним, Хамид Карзай, который в ноябре был выбран президентом Афганистана на второй срок подряд, давно обвиняется мировым сообществом в том, что не предпринимает активных мер против коррупции и терроризма в стране, возложив все на иностранный контингент сил НАТО в стране.

В то же время руководство НАТО приняло решение усилить свой контингент в Афганистане. Так, официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн заявил о намерении США направить в Афганистан дополнительно 16 тыс. военнослужащих.

По словам представителя Пентагона, в начале следующего года в Афганистан также отправятся 3,4 тыс. человек из числа сухопутных войск, а также 4,1 тыс. военнослужащих вспомогательных частей.

Ранее союзники США обещали направить в Афганистан подкрепление численностью около 7 тыс. военнослужащих. По меньшей мере 25 стран откликнулись на призыв США и согласились послать в Афганистан дополнительные войска.

Война в Афганистане с участием НАТО продолжается с 2001 г. Сейчас в Афганистане служат около 70 тыс. американских солдат. Общая численность иностранных сил в стране превышает 100 тыс. человек. За это время войскам международной коалиции так и не удалось взять всю территорию страны под свой контроль. За 2008 год в Афганистане было убито около 1 тыс. 140 мирных жителей, потери войск НАТО составили 286 человек.

Под Брянском автомобилист сбил женщину и скрылся Сошли с рельсов 19 вагонов грузового поезда. Как это отразилось на движении пассажирских поездов Почему мы становимся счастливее, когда гладим кота Эти видео никогда не должны были публиковаться, заявили в ВМС США (видео) Китай занимался созданием «биологического оружия». Коронавирус - нечто невообразимое, созданное искусственно?

Лента новостей