31.03.2006 11:35

В Америку пришли «русские финалы»

Светлана Кузнецова и Мария Шарапова вышли в финал теннисного турнира в Майами NASDAQ-100. Друг с другом теннисистки сыграют в пятый раз. В предыдущих встречах Кузнецова и Шарапова одержали по две победы.
«Русский финал» на каком-нибудь турнире уже давно не редкость. К такому противостоянию отечественные теннисистки уже давно приучили своих болельщиков. Чего только, например, стоят русские финалы на двух турнирах из серии «Большого шлема» два года назад: «Ролан Гаррос» и US Open.

В нынешнем сезоне Америка вновь увидит в финале одного из своих турниров российских спортсменов. Еще двумя неделями ранее русский финал был на соревнованиях в Индиан-Уэллсе. Тогда Мария Шарапова обыграла в решающем матче Елену Дементьеву.

Первой в решающий матч вышла Светлана Кузнецова, находящаяся в данный момент в очень прекрасной форме. В двух сетах без особых проблем россиянка разобралась с представительницей Франции Амели Моресмо, с которой на кортах ее связывают очень непростые взаимоотношения. Счет по сетам - 6:1, 6:4.

Кузнецова обыграла Моресмо всего лишь во второй раз в карьере, выбросив белый флаг в четырех матчах. Совсем недавно эта россиянка торжествовала на турнире в Дубае, где по дороге к финалу Кузнецова обыграла Моресмо. Видимо, в этом сезоне француженка стала для Кузнецовой фартовой соперницей. По окончании встречи россиянка рассказала о том, как нелегок был ее путь к финалу турнира в Майами.

«Однажды я читала интервью с Маратом Сафиным, который сказал, что в 2000-м году он совсем не ожидал своей победы на US Open. Мне оно помогло. Ведь в какое-то время я просто потеряла уверенность в своих силах. Но выход из ситуации я хотела найти сама. При этом без помощи психолога. Меня окружало огромное количество людей, которые давали мне различные советы, выбрать лучший из которых было очень сложно. В конце же прошлого года я решила не торопить события».

«Для себя я сделала вывод, что надо измениться и выкинуть неуверенность из своей головы. Это было очень важным решением в моей жизни. Я знала, что помочь в трудной ситуации мне смогут тренировки, и с удвоенной силой я начала работать. И, наконец, самое важное. Я стала играть только для себя, а не для кого-то. Это очень важный шаг в моей карьере. Сейчас я очень много работаю с тренером и я наслаждаюсь каждым днем моей жизни. Я люблю выходить на корт и играть в теннис. Люблю быть настоящей «профи»», – заявила Кузнецова.

Полуфинальный поединок россиянка охарактеризовала предельно кратко. «Ранее у нас были упорные матчи с Моресмо, но я всегда уступала, потому что не верила в победу. Но сейчас все изменилось. Я выиграла и показала отличный теннис. Я повела со счётом 3:0 и Моресмо занервничала. У меня получались хорошие удары, а это всё что мне было необходимо - оставаться спокойной».

Мария Шарапова в финал вышла второй. Причем сил россиянкой было потрачено вдвое больше. Шарапова в очень драматичном матче переиграла француженку Татьяну Головин. Полуфинальная встреча продолжалась два часа сорок минут и завершилась в третьем сете при счете 4:3 в пользу Шараповой по причине травмы соперницы. Головин, сумевшая отыграться во втором сете со счета 1:5 и ликвидировавшая четыре матчбола россиянки, в решающей партии подвернула ногу, и продолжить изнуряющий поединок уже не смогла.

«Жаль, конечно, Татьяну. Ведь на этом турнире она очень хорошо выступала, обыграв на пути к финалу многих сильных теннисистов. Что касается меня, то сегодня мне удалось показать еще более лучший теннис, чем в трех предыдущих матчах.

Это хороший признак. Поэтому я надеюсь, что в финале я сыграю еще лучше. Хотя сегодня матч получился для меня сложным. Но у меня была тактика борьбы против Головин. Я часто рисковала, и риск был оправдан. Ведь по-другому француженку трудно обыграть. Ведь в обмене ударов она очень сильна», – подвела итог Мария Шарапова.

«Бессмертный полк» пройдет в 110 странах мира Мешки с потрохами животных нашли в реке. Сразу вспомнили про Курбан-байрам Блогер в шубе попытался пережить 40-градусную жару в закрытой машине Сроки использования шипованных шин могут скорректировать по климату Терновый венец Иисуса Христа мог погибнуть в пожаре Notre-Dame de Paris

Лента новостей