13.11.2019 7:54

Сроки использования шипованных шин могут скорректировать по климату

Сроки использования шипованных шин могут скорректировать по климату

В компании отметили, что российские дороги особенно подвержены разрушениям в зимний период, а шипы на колесах автомобилей еще более вредят покрытию.

Для сохранения дорог «Автодор» предлагает сократить срок эксплуатации шипованных шин до 188 дней с нынешних 273 дней (сентябрь-май). Для всех регионов авторы предлагают устанавливать свои сроки, в зависимости от климата.

Также предлагается ввести штрафы за нарушение сроков эксплуатации зимних шин.

Авторы к тому же выступили с инициативой установить максимальную скорость движения автомобилей зимой до 80 км/ч на дорогах всех типов. Так как при скорости свыше 70 км/час дорожное покрытие разрушается быстрее.

На сколько эта инициатива верная пока не понятно. Стоит властям внимательнее рассмотреть этот вопрос, так как в России дороги разрушаются не только из-за шипов, но и от того, что качество дорожного покрытия уже на стадии строительства оставляет желать лучшего. Или, как вариант, можно совсем отказаться от шипов на зимних шинах, как это делают некоторые государства Европы, где, к слову, дороги намного лучше и качественнее.

Источник

«Магнитка, мы с тобой!» Путина попросили уйти в отставку Пчелы предупреждали о коронавирусе? Так ли это Брянцев ждут теплые выходные Путин за то, чтобы сделать 31 декабря выходным днем

Лента новостей