В Антарктике найдены кости маленькой Несси

В Антарктике найдены кости маленькой НессиВ Антарктике найдены кости маленькой НессиУченые извлекли на одном из островов в Антарктике кости детеныша плезиозавра. Существо длиной 1,5 метра, жившее 70 млн. лет назад, обладало длинной шеей и своим обликом напоминало Несси.

Обнаруженный скелет является одним из наиболее хорошо сохранившихся. Плезиозавры жили в течение миллионов лет в теплых водах океана, окружающего Антарктику. Взрослые особи вырастали в длину до 10 метров. Благодаря своим ромбовидным плавникам плезиозавры могли плавать в воде так же быстро, как это делают пингвины.

Останки динозавра были найдены в ходе экспедиции в 2005 году и будут выставлены в музее геологии South Dakota School of Mines and Technology. Особенностью находки стали хорошо сохранившиеся элементы костей возле живота, а также множество небольших камней в желудке, которые, вероятно, были полезными в роли балласта или способствовали улучшению пищеварения.

Скелет извлекли в районе, покрытом вулканическим пеплом. Это дало повод предположить, что плезиозавр погиб в результате извержения вулкана, сообщает USA Today.

Ширвиндт попал в ДТП. Пострадала женщина В брянском парке-музее Толстого отметят Международный день семьи В деле Фургала слишком много нестыковок 40 лет лишения свободы на четверых получили челябинские экстремисты Перечень лучших магазинов Балаково в одном месте

Лента новостей