В Атлантическом океане, предположительно, найдены останки пропавшего авиалайнера Air France

В Атлантическом океане, предположительно, найдены останки пропавшего самолета Air France. Как передает Associated Press со ссылкой на Военно-воздушные силы Бразилии, предполагаемые обломки самолета были обнаружены в 600 км от бразильского берега. Ранее в бразильских СМИ появилась информация, что в 700 км к северу от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья обнаружены металлические обломки и масляные пятна.

Кроме того, представители бразильской авиакомпании TAM заявили, что экипаж одного из ее самолетов видел пламя на поверхности Атлантического океана, однако команда проходившего в этом районе морского судна информацию не подтвердила.

Поиски пропавшего над Атлантикой лайнера Airbus A330-200 компании Air France пока не увенчались успехом. В них принимают участие французские и бразильские самолеты, некоторые страны направили в район поисков военные корабли, однако, как ожидается, они смогут быть в заданной точке не раньше 3 июня 2009 г. Франция запросила США переориентировать свои спутники на район поисков.

Напомним, 1 июня 2009 г. самолет Airbus A330-200 авиакомпании Air France, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, исчез с экранов радаров около берегов Бразилии. Самолет попал в зону турбулентности, стал посылать сигналы об электрических неисправностях. В аэропорту до последнего момента надеялись, что у самолета просто вышли из строя средства связи. Однако после того как в назначенное время самолет не приземлился в аэропорту, авиакомпания официально объявила о пропаже своего лайнера.

Ранее сообщалось, что на борту пропавшего у берегов Бразилии самолета Airbus A330 авиакомпании Air France находились высокопоставленные менеджеры французского производителя шин Michelin, бразильского подразделения одного из крупнейших в Германии сталелитейных концернов ThyssenKrupp и бразильской горнодобывающей компании Vale. Всего в самолете, следовавшем рейсом 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа. В частности, имеются данные о том, что среди пассажиров самолета был 61 француз, 58 бразильцев и 26 немцев. Среди прочих злополучным рейсом летел потомок последнего бразильского монарха Педро II, принц Педро Луиш Орлеанский и Браганский.

Если в результате катастрофы этого авиалайнера не останется выживших людей, то это станет крупнейшей авиакатастрофой с 2001 г.

Напомним, предыдущий инцидент с самолетом авиакомпании Air France произошел 15 декабря 2008 г. и закончился благополучно. Тогда в аэропорту столицы Туниса совершил вынужденную посадку лайнер A321. Самолет с 209 пассажирами на борту вылетел из аэропорта Карфаген г. Туниса, однако через 15 минут был вынужден повернуть назад в связи с технической проблемой в одном из двигателей. В ходе инцидента никто не пострадал, а пассажирам была лишь оказана психологическая помощь в целях "снижения эффекта общей паники".

Мощный телескоп обнаружил «невозможную» галактику, заглянув на 12,5 млрд. лет назад во времени Самую длинную скамью в России сделают в Челябинске Дождь из алмазов идёт на Нептуне и Уране Космический корабль для полёта на Луну соберут на МКС в открытом космосе Галина Горшкова – легендарный тренер по художественной гимнастике на Урале

Лента новостей