В деле об отравлении В.Ющенко следователь ГПУ намерена допросить В.Путина

Руководитель следственной группы по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, старший следователь Генпрокуратуры (ГПУ) по особо важным делам Галина Климович в рамках международно-правового сотрудничества ГПУ и российской генпрокуратуры намерена допросить в качестве свидетеля премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина. Об этом стало известно изданию "Коммерсант-Украина".

Результатом внутреннего противостояния в Генпрокуратуре, связанного с расследованием данного дела, может стать возбуждение сразу несколькими управлениями ведомства уголовных дел в отношении друг друга.

Отметим, что в Украине свидетельские показания по делу об отравлении В.Ющенко уже дали более тысячи человек: среди них народные депутаты, члены правительства (в том числе премьер-министр Юлия Тимошенко), спортсмены, например, бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин. Сам В.Ющенко также неоднократно давал показания в качестве потерпевшего.

В аппарате российского премьера к информации "Коммерсант-Украина" пока отнеслись нейтрально. "Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали",– сказал изданию пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков.

Ранее В.Ющенко выразил мнение, что дело о его отравлении в 2004 г. будет раскрыто до окончания президентской каденции. "Думаю, что ответ будет позитивным", - сказал В.Ющенко. По его словам, "у следствия есть прогресс". Вместе с тем, он высказал мнение, что созданная в Верховной Раде временная следственная комиссия по этому вопросу не поможет следствию, а наоборот затянет дело, так как была создана по политическим мотивам.

Напомним, кандидат на пост президента В.Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 г., предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком на даче последнего. Результаты исследования крови В.Ющенко показали наличие в ней следов диоксина. Для проведения экспертизы по его идентификации ГПУ планировала закупить диоксин, который производится в России, США и Великобритании. Результаты исследования образцов из США и Великобритании показали, что они не совпадают с формулой диоксина, которым был отравлен нынешний президент. Россия так и не предоставила образец диоксина для проведения экспертизы.

Будучи процессуально независимой фигурой, Г.Климович самостоятельно определяет тактику и методику следственных действий. Вместе с тем, по данным издания, за санкцией на допрос российского премьера Г.Климович обратилась к и. о. генпрокурора Сергею Винокурову. Однако в ГПУ информацию о том, что в рамках дела об отравлении В.Ющенко может быть допрошен Владимир Путин, называют "чушью". "Я впервые слышу об этом от вас – такой информации у меня нет. Я Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор – заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев", – заявил изданию С.Винокуров. "Я не уполномочен давать комментарии по делу, но, честно говоря, то, что вы сказали, меня рассмешило. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы подумал, что это розыгрыш",– сказал изданию старший прокурор-криминалист, член следственной группы по расследованию дела об отравлении В.Ющенко Алексей Донской.

В Трубчевске водитель ВАЗа сбил пьяного 64-летнего пенсионера Тренера сборной Аргентины по футболу сбил автомобиль Дубровского в Госсовете сменил Моор «Да, Челябинску однажды повезло с мэром» Если укусил клещ: что делать?

Лента новостей