В доме престарелых в Англии скончалась последняя свидетельница аварии "Титаника"

В доме престарелых в Англии скончалась последняя свидетельница аварии В доме престарелых в Англии скончалась последняя свидетельница трагедии "Титаника". Как сообщили родственники Миллвины Дин, ей было 97 лет, передает Би-би-си.

В момент отплытия корабля М.Дин было 9 месяцев. Ее семья направлялась на борту "Титаника" в Нью-Йорк, а оттуда - в Канзас, где отец девочки надеялся открыть табачную лавку. После столкновения лайнера с айсбергом отец М.Дин погиб, а ей, матери и брату удалось спастись.

Ранее сообщалось, что известные голливудские актеры Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет решили помочь единственной из оставшихся в живых пассажиров "Титаника".

Звезды кино оплатили ей проживание в доме для престарелых. Актеры, сыгравшие главные роли в одноименном голливудском блокбастере 1997-го года, объявили о создании Фонда помощи 96-летней Миллвине Дин (Millvina Dean).

Три года назад мисс Дин сломала шейку бедра и с тех пор жила в доме для престарелых в Англии. Чтобы оплатить лечение и проживание, женщина вынуждена была продать на аукционе некоторые личные вещи, связанные с трагедией 1912-го года.

В частности, с молотка был пущен чемодан, который жители Нью-Йорка наполнили одеждой и подарили ее семье после чудесного спасения, письма от фонда Titanic Relief Fund, выплатившего девочке компенсацию, и несколько редких изображений знаменитого корабля, среди которых рисунок, изображающий отплытие "Титаника" из порта Саутгемптон.

Напомним, что крупнейший пассажирский лайнер на момент постройки, "Титаник" во время первого рейса 14 апреля 1912г. столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул.

На борту лайнера находились 2 тыс. 208 человек, из них выжили 704 человека. Катастрофа "Титаника" стала одной из самых крупных в истории кораблекрушений.

Каким будет мемориал по погибшим под завалами дома, решат магнитогорцы Столкновение с загадочным Кракеном произошло 11 миллиардов лет назад (видео) Брянцев ждет мокрый снег и сильный гололед 20 миллионов рублей заработали обналичники Челябинска О нехватке противовирусных препаратов в аптеках Челябинской области заявили общественники

Лента новостей