В Индии ожидают роста экономики на 7,2% в 2010 г.

Правительство Индии ожидает, что по результатам текущего финансового года экономика страны вырастет на 7,2%. Это повышает вероятность скорого сворачивания антикризисных мер. Об этом сообщает ВВС.

Правительственная программа по стимулированию экономики позволила Индии поддерживать быстрые темпы экономического роста в период глобальной рецессии. Стабильный рост в промышленном секторе отчасти компенсировал спад в сельском хозяйстве. Цифры говорят о том, что правительству придется задуматься о завершении программы денежного стимулирования

Всего с сентября 2008 года на стимулирование экономики было потрачено 125 млрд долларов.

Однако теперь перед индийскими властями стоит задача предотвратить слишком быстрый рост цен.

"Эти цифры говорят нам о том, что правительству придется задуматься о завершении программы денежного стимулирования, - говорит Раджив Кумар из аналитического центра ICRIER. - Даже если программу не свернут полностью, я полагаю, власти по крайней мере обнародуют план по ее сворачиванию".

Напомним, индийская экономика восстанавливается после кризиса быстрее, чем ожидалось. С января по март 2009 года ВВП Индии в годовом исчислении вырос на 6,7% - а с июля по сентябрь - уже на 7,9%. Поэтому забота о поддержании экономического роста для индийских властей сейчас отходит на второй план, приоритетом же становится борьба с инфляцией.

Чтобы сдерживать рост цен, индийский центробанк обязал банки увеличить капитальные резервы. Тем не менее, банк повысил прогноз инфляции на конец финансового года до 8,5%. Экономисты ожидают, что индийский Центробанк будет более активно сворачивать меры стимулирования.

Накануне профессионального праздника брянским медикам вручили ключи от жилплощади Исполнитель роли «человека-амфибии» в знаменитом советском фильме умер от COVID-19 Под обоями старой ленинградской квартиры нашлась записка из блокадного времени В Брянске пройдет концерт фортепианной музыки памяти Т.П. Николаевой Метро в Челябинске будет достроено по обновленному проекту

Лента новостей