22.06.2009 8:06

В Иране во время столкновений демонстрантов с полицией погибли 13 человек

В Иране в ходе продолжающихся столкновений между полицией и представителями оппозиции погибли еще 13 человек. По информации местных СМИ, в бои с полицией и военными вступили представители "террористических групп". Нападающие, в частности, подожгли две бензоколонки и напали на отделение военной почты, передает Associated Press.

В Иране уже неделю продолжаются акции протеста сторонников оппозиции против официальных результатов президентских выборов принесших победу консерватору Махмуду Ахмадинежаду. Ранее во время во время разгонов антиправительственных акций в Иране полицейские застрелили 7 демонстрантов.

Проигравший выборы оппозиционер-реформист Мир-Хоссейн Мусави требует отмены итогов голосования. Сегодня он заявил, что фальсификация выборов была спланирована за несколько месяцев до них.

По некоторым данным, за поствыборным кризисом в Иране, вылившимся в масштабные уличные протесты, может стоять влиятельное духовное лицо, бывший президент Исламской республики аятолла Хашеми Рафсанджани. Правда сам он не сделал ни одного публичного заявления с начала выступлений оппозиции, однако его дочь принимала участие в демонстрациях, а Х.Рафсанджани никогда не скрывал своей неприязни к действующему президенту.

По мнению западных политологов, властный ресурс, который имеется у Х.Рафсанджани, предоставляет оппозиции достаточную степень защиты и узаконивает ее выступления. М.Ахмадинежад и его соперник на выборах Мир-Хоссейн Мусави являются лишь политическими "делегатами" соревнующихся религиозных элит, расхождения между которыми становятся все глубже.

Напомним, 12 июня 2009 г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент М.Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хоссейна Муссави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

Южноуральского семиклассника подозревают в убийстве бабушки-инвалида Генпрокуратура России заявила об умышленных поджогах сибирской тайги Переход на новый расчет МРОТ позволит власти фальсифицировать статистику по бедным  Водителя Renault оштрафовали из-за видео в сети В Брянской области появится генетический селекционный центр

Лента новостей