В Ирландии боевики создают "новую ИРА"

В Ирландии боевики создают Недовольные примирением в Ольстере ирландские боевики формируют новую подпольную организацию, которая уже атаковала британскую армию и полицию в этом году, сообщает Reuters со ссылкой на Sunday Times. Пресс-секретарь партии "Шинн Фейн", политического крыла Ирландской Республиканской Армии, отказался прокомментировать данные сообщения.

Собственно Ирландская республиканская армия (ИРА), которая являлась боевым крылом католической партии "Шинн фейн", официально разоружилась и перевела свою борьбу за воссоединение Ольстера с Ирландией в политическое русло. В июне 2009 года о прекращении огня заявили крупнейшие подпольные вооруженные формирования пробританских протестантов. Однако в Северной Ирландии еще остаются неформальные радикальные группировки, продолжающие террористическую деятельность. Помимо "Временной ИРА", это также "Настоящая ИРА" и "Последовательная ИРА".

В нынешнем году, после многолетнего затишья, обстановка в Ольстере вновь заметно обострилась. Седьмого марта боевики расстреляли двух британских солдат у входа в "Казармы Массерин", а еще через два дня убили сотрудника североирландской полиции в городе Крэйгавон. Совсем недавно, в начале 20-х чисел ноября, террористы попытались с помощью 180-килограммовой бомбы уничтожить в Белфасте здание Полицейского попечительского совета, однако их замысел не был реализован в полной мере.

В связи с тем, что партия "Шинн Фейн" и ее главный политический оппонент Демократическая юнионистская партия не могут достигнуть консенсуса по вопросу продолжении реформ в сфере поддержания правопорядка в регионе, ситуация в Северной Ирландии остается напряженной.

По данным Независимой комиссии по мониторингу обстановки в Ольстере, угроза нападений боевиков-республиканцев в настоящее время является самой высокой за последние шесть лет.

Страной баранов и дураков назвал Россию оппозиционер Гудков Обзоры онлайн слотов Frank. Ваши отзывы. Тайный обыск провели в штабе Навального в Челябинске Лукашенко разогнал правительство Беларуси Коронавирус в Челябинской области на 6 июля. Еще 138 человек заражены, 131 выздоровел, трое скончались

Лента новостей