10.07.2007 19:10

В Исламабаде убит лидер экстремистов Красной мечети

В ходе штурма Красной мечети в Исламабаде пакистанские войска уничтожили лидера экстремистов муллу Абдула Рашида Гази, сообщил один из представителей пакистанских властей, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, мулла был убит на последних этапах боя. В настоящее время пакистанский спецназ добивает оставшихся боевиков, засевших в подвалах и некоторых других помещениях медресе, передает Reuters.

Напомним, что сегодня утром пакистанские войска приступили к операции "Тишина", направленной на освобождение Красной мечети в центре столицы Пакистана от засевших там вооруженных исламистов. В ходе боя погибли 8 пакистанских солдат, около 50 боевиков уничтожены. Еще 50 боевиков были захвачены в плен.

До начала штурма представитель командования генерал-майор Вахид Аршад пообещал, что сдавшиеся исламисты будут арестованы, в то время как сопротивляющимся грозит смерть.

Сторонники лидера пакистанских исламистов Абдула Рашида Гази - студенты религиозного учебного заведения - уже несколько месяцев контролировали Красную мечеть, не допуская в нее представителей властей.

По официальным данным, в ходе конфликта (до начала штурма) погибли 20 человек, более 100 получили ранения. Исламисты заявляли о гибели не менее 70 "ни в чем неповинных" студентов медресе, отвергая обвинения в том, что используют находящихся на территории мечети женщин и детей в качестве "живого щита".

К началу штурма власти располагали информацией, что в здании было около 150 заложников, однако не меняли своей позиции касательно переговоров с боевиками. Официальные лица неизменно отвергали любые условия, которые выдвигали или могли выдвинуть экстремисты.

Заметим, что ранее на предложение властей сдаться А.Р.Гази заявил,что предпочтет "мученическую смерть".

Житель Петербурга хочет продать монету в 2 современных рубля за миллиард Ушел из жизни бывший прокурор Москвы и Брянской области Анатолий Зуев Житель Навлинского района присвоил 4 миллиона рублей Рубль «похудел» на 20 процентов Депутаты Госдумы, принимая закон о повышении пенсионного возраста, делали селфи

Лента новостей