В киевском транспорте введут новую систему оплаты за проезд

В киевском транспорте введут новую систему оплаты за проездВ киевском транспорте введут новую систему оплаты за проездПредприятие Киевпастранс вчера, 16 июня, презентовало автобусы оборудованные устройствами для считывания бесконтактных карточек - валидаторами, а также турникетами для автоматизированной системы оплаты проезда.

Уже к осени оборудовать такими устройствами планируют весь наземный общественный транспорт. О конкретных маршрутах сообщат позднее.

В целом введение автоматизированной системы оплаты проезда, по мнению мэрии, позволит Киевпастрансу обеспечить полноту сбора платы за проезд и ликвидировать злоупотребления при реализации билетов, что в результате улучшит финансовое состояние предприятия, а также подсчитать точное количество льготников и пополнить городской бюджет.

Как рассказал представитель технического исполнителя Сергей Семикин, пассажиры будут заходить в салон через передние и задние двери, средние двери будут работать только на выход. Пройти в салон автобуса можно будет через турникет, который будет принимать оплату по бесконтактным карточкам, либо оплатив наличными водителю. Карточку можно будет пополнять в киосках на остановках или с помощью электронного автомата. К концу года для льготников собираются ввести социальные карточки.

"Сейчас мы проводим тендер на закупку оборудования. Турникеты в транспорте появятся не раньше, чем через 3-4 месяца. Я могу заверить, что очередей не будет. Мы учли ошибки Москвы, где входить можно было только через передние двери, это значительно замедляло посадку", - рассказал глава Киевпастранса Николай Ламбуцкий.

По словам главный специалиста по электронному оборудованию Кардсистемс Сергея Семикина, за час турникет способен пропустить около трех тысяч человек.

Также на днях турникетами оборудуют 20 автобусов, которые запустят для обкатки в спальном районе. До конца года обещают установить новую систему контроля на всем подвижном составе города.

Как сообщалось, в мае киевские власти решили в июле-декабре оборудовать наземный общественный транспорт устройствами для считывания бесконтактных карточек - валидаторами, а также турникетами для автоматизированной системы оплаты проезда.

АнтиЕГЭ по пельменям, мультфильмам и сериалам состоится в Челябинске Молодежи в России разрешили продолжать пить алкоголь Игровые аппараты гаминатор в режиме "онлайн" Эксперимент с «зубной пастой для слона» вышел из-под контроля (видео) Минздрав разъяснил, за что россияне не должны платить в медучреждениях

Лента новостей