В Киргизии 9-10 апреля объявлены траурными днями в память о погибших в ходе событий 6-7 апреля

В Киргизии 9-10 апреля объявлены траурными днями в память о погибших в ходе событий 6-7 апреля. "Завтра и послезавтра будут приспущены флаги, по республике будут проведены траурные мероприятия", - сообщила накануне журналистам председатель временного правительства Роза Отунбаева.
По последним данным, во время беспорядков в Киргизии 75 человек погибли, более 1 тысячи пострадали.
Как передавало агентство "АКИпресс", Отунбаева сообщила, что каждой семье погибшего и пострадавшим будет оказана материальная помощь.
Беспорядки в Киргизии начались в минувший вторник в городе Таласе, перекинувшись на следующий день на другие регионы страны, в том числе на столицу государства - Бишкек.
К вечеру среды представители оппозиции заявили, что правительство Киргизии ушло в отставку, и объявили об образовании временного правительства. Во многих городах Киргизии были захвачены здания обладминистраций, милиции и других административных учреждений, была выбрана новая власть из числа оппозиционеров.
В четверг глава временного правительства Киргизии Отунбаева заявила, что намерена за полгода изменить конституцию страны, а также законы о выборах и политических партиях. В социальной сфере будет выполнено одно из основных требований населения - снижены в два раза тарифы на услуги ЖКХ.
Новая киргизская власть заявила, что силовые структуры перешли на ее сторону. Ответственность за кровопролитие в Бишкеке новое правительство возложило на действовавшую на тот момент власть.
Отунбаева сообщила, что функции президента и правительства Киргизии переданы временному народному правительству. "Временным народным правительством издан декрет о передаче власти от президента и правительства временному народному правительству. Правительство будет действовать в течение полугода, за это время должны быть приняты новая конституция Киргизии, поправки в кодекс о выборах, в законы о политических партиях, о митингах и шествиях", - сказала Отунбаева.
Она также заявила о роспуске парламента.
Со своей стороны президент Киргизии Курманбек Бакиев опроверг утверждение о том, что он уехал из страны. "Я нахожусь на юге Киргизии", - заявил Бакиев в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Он также подчеркнул, что "ни в коем случае не признает" своего поражения. "Я избранный президент и не признаю никакого поражения", - заявил киргизский лидер.
При этом он подчеркнул, что не собирается идти с оружием в руках против киргизов.
Между тем, в столице Киргизии, по данным на вечер четверга, сохранялась напряженная обстановка. В городе бесчинствовали мародеры, была слышна стрельба. Для пресечения беспорядков был привлечен спецназ, милиция, народные дружины.
Новое руководство МВД Киргизии заявило в четверг, что сотрудникам правоохранительных органов разрешено открывать огонь на поражение по мародерам в случае оказания ими вооруженного сопротивления.

Жертва теоретиков «коронавирусного заговора» опасается за свою жизнь В Брянске дорожников заставили работать днем и ночью Илон Маск объявил пилотам ВВС о конце их эпохи Змея выползла из унитаза, травмировав психику хозяйки квартиры Жириновский возглавит список ЛДПР на выборах в Челябинской области

Лента новостей