09.04.2010 8:11

В Киргизии продолжается беспорядок

Накануне вечером неконтролируемая толпа громила дипломатический городок в Бишкеке. Огромный ущерб нанесен и самой столице, ее главным зданиям.

«Ситуация в столице очень сложная. Мы опасаемся второй волны мародерства», - заявил и.о. мэра Бишкека Иса Омуркулов накануне по местному телевидению. В городе создаются народные дружины. Представители правоохранительных органов будут нести службу в гражданской форме во избежание нападений на них. Новый министр внутренних дел Киргизии Болот Шерниязов дал команду стрелять в мародеров, действующих в Бишкеке.

В столице полностью сгорело здание Генпрокуратуры. Сильный ущерб от пожара и погромов нанесен Дому правительства, Музею изобразительных искусств, одной из районных налоговых инспекций, крупным торговым центрам и офисам крупных компаний.

Беспорядки в Киргизии вспыхнули на волне недовольства оппозиции действующим президентом. В Бишкеке и ряде городов толпы митингующих захватили городские администрации. Был распущен парламент страны, создано временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева.

Президент Бакиев покинул столицу. В интервью русской службе Би-би-си он заявил, что по-прежнему считает себя главой государства и готов на переговоры с временным правительством страны. «Если так называемое временное правительство, которое само себя назначило, готово вступить со мной в переговоры, - я готов выслушать их, выслушать, что они хотят», - сказал Курманбек Бакиев. Он подтвердил, что находится на юге Киргизии, и подчеркнул, что считает себя президентом страны, поскольку на президентских выборах за него проголосовали большинство избирателей.

Он признался, что события в Киргизии стали для него «большой неожиданностью» и выразил надежду на моральную поддержку мирового сообщества.
На вопрос ведущего Би-би-си о том, не похоже ли все происходящее в стране на начало гражданской войны, Курманбек Бакиев ответил: «Не думаю, что дойдет до этого. Здесь, на юге, обстановка более спокойная, и правые, и левые стараются понять друг друга, избежать кровопролития».

Курманбеку Бакиеву также был задан вопрос, существует ли опасность раскола страны на две части. «Думаю, раскол в определенной мере есть. Но его можно остановить. И это надо будет сделать», - ответил он.

Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев высказались за скорейшую нормализацию обстановки в Киргизии. В Киргизию для обеспечения безопасности семей российских граждан, находящихся на территории страны дипломатических представительств и других российских загранучреждений направлена группа военнослужащих.

Ситуацию в Киргизии собирается обсудить ОБСЕ. Группа сотрудников секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вылетела в Бишкек для подготовки предложений по нормализации ситуации в Киргизии.

Американское посольство в Бишкеке поддерживает контакт с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, которая известна в США как бывший представитель Киргизии в ООН.

«Пока власти вводят новые налоги, нам остается пенять только на себя» – Поперечный рассказал, как пережить коронавирус Родителей предостерегли от размещения в соцсетях фотографий детей Брянские власти планируют сделать реку Десну судоходной Тело погибшей 15-летней нашли в озере Два новых игрока пришли в команду «Трактора»

Лента новостей