В космос запустили новых жильцов

В космос запустили новых жильцовВ космос запустили новых жильцовСегодня с Байконура стартовал космический корабль "Союз ТМА-8", в котором на МКС отправился экипаж 13-й экспедиции, в составе которой и первый космонавт Бразилии Маркос Понтес. Корабль уже вышел на расчетную орбиту.
Экспедицию возглавляет российский космонавт Павел Виноградов, в его подчинении полгода будет находиться астронавт НАСА Джеффри Уильямс и Маркос Понтес, который, правда, пробудет на орбите всего 10 дней, а затем вернется на Землю вместе с нынешними обитателями МКС - россиянином Валерием Токаревым и американцем Уильямом МакАртуром. Предполагается, что бразильское космическое агентство заплатит России за полет Понтеса более 20 миллионов долларов. На коммерческой основе отправился в космос и американский астронавт - его миссия обошлась НАСА примерно в такую же сумму.
Короткий полет Маркуса Понтеса станет первым в истории бразильской космонавтики. Его уже назвали "бразильским Гагариным". Национальный герой взял с собой самые необходимые вещи - бразильский флаг и футболку сборной Бразилии по футболу - он надеется, что это поможет его соотечественникам защитить титул чемпионов мира на будущем футбольном чемпионате в Германии, сообщает BBC.
Что же касается более серьезных исследований – то 13-й экипаж МКС намерен продолжить научные работы и эксперименты, ведущиеся на орбите и осуществить стыковку с двумя космическими "грузовиками" "Прогресс", и с американским "шатллом", старт которого намечен на июль. В программу полета также включена отстыковка космического корабля "Союз ТМА-7" с экипажем 12-й экспедиции – Валерием Токаревым, Уильямом МакАртуром и Маркосом Понтесом от МКС. Эта операция запланирована на 9 апреля, посадка спускаемой капсулы ожидается на территории Казахстана.
Отметим, что роль России в осуществлении программы МКС существенно возросла после катастрофы шаттла "Колумбия" в 2003 году, вынудившей НАСА ввести мораторий на полеты шаттлов.

Команда Навального призвала голосовать за коммунистов Тайна убийства «самой сексуальной Instagram-модели» раскрыта Ужесточились штрафы за отсутствие полиса ОСАГО и техосмотра Зачем нам снятся сны: новая теория нейробиологов Самым грязным городом-миллионником признали Челябинск

Лента новостей