25.07.2011 23:35

В окружении Назарбаева назвали его возможного преемника

В окружении Назарбаева назвали его возможного преемникаВ окружении Назарбаева назвали его возможного преемникаСоветник казахстанского президента Ермухамет Ертысбаев охарактеризовал президентского зятя Тимура Кулибаева как возможного преемника главы государства.

Как выразился Ертысбаев, "в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства, именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента". Советник добавил, что зять Нурсултана Назарбаева "обладает системным мышлением и имеет громадный управленческий опыт".

Тимур Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева - Динаре. В Казахстане его уже давно считают одним из возможных преемников президента. На официальном уровне эти слухи не подтверждаются.

Неофициально в пользу версии о преемнике трактовалось, в частности, недавнее назначение Кулибаева председателем правления фонда "Самрук-Казына", который управляет государственными активами. Назначение повышало политический вес президентского зятя и в то же время свидетельствовало, что он пользуется расположением тестя.

Версия о преемнике обсуждалась и в связи с недавним включением Кулибаева в совет директоров "Газпрома". "Тимура Кулибаева хотят превратить не просто в одного из представителей казахстанской бизнес-элиты, ему планируют сформировать имидж человека, который является серьезным политическим игроком, в том числе и на международной арене", - отмечал по этому поводу политолог Досым Сатпаев.

О возможности "чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства", президентский советник заговорил после того, как Назарбаев во время отпуска был замечен в немецкой клинике. По неофициальной версии, глава республики перенес операцию на предстательной железе. Ертысбаев, правда, утверждает, что в больнице его шеф прошел лишь "обычное плановое обследование".

71-летний Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок.

В Брянской области продолжаются поиски 72-летней старушки Евгений Кузнецов стал плохо играть в НХЛ Челябинский боец стал послом турнира по дзюдо «Большой шлем — 2020» Что еще «обнулить» предложил бы челябинец? Мокрый снег и гололед по ночам, плюсовые температуры днем: в Челябинской области наступает весна

Лента новостей