08.06.2006 13:27

В Париже стало скучно

Испанец Рафаэль Надаль и хорват Иван Любичич вышли в полуфинал открытого чемпионата Франции, где они сыграют друг с другом. Любичич обыграл француза Жюльена Беннето, а соперник Надаля, серб Новак Джокович, отказался от борьбы после двух проигранных сетов.
Теннисная среда на «Ролан Гаррос» для российских болельщиков априори обещала оказаться не слишком зрелищной, а получилась вообще скучной до безобразия. На этот раз на центральном корте были запланированы лишь два четвертьфинальных матча мужского турнира, в то время как после трагического поражения Николая Давыденко от аргентинца Давида Налбандяна интерес к игре теннисистов во Франции у российских болельщиков упал практически до нулевой отметки.

Хочется, конечно, увидеть финальный матч с участием швейцарца Роже Федерера и испанца Рафаэля Надаля, но все мысли уже о намеченной на четверг полуфинальной баталии Светланы Кузнецовой с юной чешкой Николь Вайдишовой. К сожалению, в одиночном турнире Кузнецова осталась единственной представительницей России, хотя, справедливости ради, уже после жеребьевки турнирной сетки у девушек на одно место в полуфинале российские болельщики могли рассчитывать смело. Кроме Кузнецовой из более или менее сильных спортсменок в «российской четвертушке» сетки оказались лишь Динара Сафина и Мария Шарапова.

Ранее Светлана лишь однажды играла с Вайдишовой. Случилось это на прошлогоднем Уимблдоне, когда чешке было всего 16 лет. Та встреча на траве сложилась для Кузнецовой весьма непросто, но выиграть она все же смогла, хоть и в трех партиях. С начала этого сезона Николь непрерывно прогрессирует, что здорово отражается и на ее рейтинге. Полуфинальная встреча обещает оказаться для россиянки еще более тяжелой, хотя специалисты и букмекеры считают ее явной фавориткой.

Но даже если Кузнецова сумеет обыграть Вайдишову, победительницей турнира, скорее всего, окажется одна из бельгиек, Ким Клейстерс или Жюстин Энен-Арденн, которые сыграют в параллельном полуфинале.

Также в четверг можно поболеть за Анну Чакветадзе и Елену Веснину, которые в парном турнире сыграют за выход в полуфинал с китайским дуэтом Янь-Цзянь.

Если вернуться к четвертьфиналам среды, то все получилось сверхпредсказуемо. Сначала на корт вышли посеянный на турнире вторым испанец Рафаэль Надаль и молодой серб Новак Джокович. Про то, что Надаль пока еще тоже молодой, уже никто и не помнит. Впечатляющая победная серия прошлогоднего победителя открытого чемпионата Франции внушает такое уважение, что весной, когда все играют на грунте, авторитет испанца зашкаливает «выше крыши». Шутка ли, до матча с Джоковичем в активе Надаля были 57 побед подряд на грунте и 11 выигранных матчей кряду на «Ролан Гаррос». И то и другое достижение является рекордом, который испанец не устает улучшать.

Джокович очевидно уступал сопернику в классе, и неудивительно, что Надаль был настроен выйти в полуфинал, не слишком утруждая себя. Однако матч сложился для испанца еще проще, чем он надеялся. Надаль вел игру в своем стиле, практически не уходя с задней линии и полностью контролируя ситуацию на корте одной левой. Джокович пытался переломить игру и заиграл предельно остро. Монотонные розыгрыши, в которых Надаль неизменно его «забивал», конечно, не могли понравиться сербу. Как только у Джоковича появлялась возможность ударить справа, он бесстрашно пускал в ход свой страшный форхэнд, но мяч почему-то в корт все равно не попадал. Второй сет также остался за Надалем, который заиграл в полную силу лишь в концовке партии.

Игра с полной выкладкой не прошла для здоровья серба бесследно. При счете 0:3 в третьей партии он почувствовал, что серьезно потянул мышцы спины и взял медицинский тайм-аут. Это не помогло. К Джоковичу вернулось здравомыслие, и, поняв, что геройское решение продолжить игру все равно не поможет ему выйти в полуфинал, он отказался от борьбы. Что касается Надаля, то если если за два предыдущих матчах он провел на корте более восьми часов, то в этот раз не позагорал даже двух. Сил на полуфинал у испанца осталось масса.

Последний четвертьфинал с участием хорвата Ивана Любичича, получившего четвертый номер посева, и француза Жюльена Беннето продолжался целых три сета, но доставил зрителям еще меньше положительных эмоций. Дело даже не в огорчении местных болельщиков, разочарованных неудачей последнего француза на турнире. Просто этот матч напоминал утешительную встречу какого-то второсортного турнира ветеранов.

Сказать, что этот четвертьфинал уступал предыдущим в зрелищности, нельзя просто потому, что в матче Любичич - Беннето зрелищностью не пахло вообще.

Хорват был похож на утомленного эскимоса, перебравшего со снотворным. Подавляющую часть матча по корту он передвигался пешком, демонстрирую страдающим на трибунах французам преимущество опыта и уверенности над молодостью и задором. К тому же, чтобы поменьше бегать, Любичич с ласковой издевкой выполнял почти все удары с избыточным вращением. Порой создавалось впечатление, что когда мяч летел с половины корта хорвата в гости к французу, организаторы включали мощный вентилятор. Беннето с каждой минутой все больше возбуждался и, в конце концов, начал самостоятельно форсировать розыгрыши, что сделало матч совсем коротким.

Единственный шанс зацепиться за подачу Любичича у француза был во втором сете, когда при счете 2:2 теннисисты минут десять не спешили заканчивать гейм, но и тут удача отвернулась от Беннето. Счет по партиям 6:2, 6:2, 6:3 полностью отражает и соотношение сил и невзрачность матча.

В полуфинале Надаль и Любичич сыграют друг с другом. Шансы испанца безусловно следует расценивать как значительно более предпочтительные. Маловероятно, что Любичичу удастся помешать Надалю выиграть 59-й матч на грунте подряд, но чтобы достичь отметки в 60 побед на грунте испанскому левше придется обыграть в финале победителя матча Роже Федерер - Давид Налбандян. А вот это будет уже действительно нелегко.

Отдых в СПА отеле Немо – лучший выбор Твой идеальный цветочный сад Макаревич назвал бардаком позицию властей в организации концертов в России Медуслуги города признаны одними из самых худших в стране Песни Львова звучат в День Победы – про горячий снег и про память о погибших в «великих тех годах»