09.02.2010 8:54

В России строят уникальную субмарину

На заводе "Севмашпредприятие", расположенном в Архангельской области, стартовало строительство четвертой стратегической атомной подводной лодки класса "Борей".

"Работы по строительству лодки фактически начались еще в прошлом году. Сейчас корабелы проводят стапельные работы на первых секциях будущего корабля", - сообщил официальный представитель городской администрации Северодвинска, где и находится предприятие.

За минувший год специалисты завода подготовили секции, в которых будет собираться субмарина, носящая предварительное название "Святитель Николай". "Официальная церемония закладки лодки может пройти и в закрытом режиме, но скорее всего, она будет приурочена ко Дню подводника, который ежегодно отмечается 19 марта", - уточнил он.

Сотрудник Объединенной судостроительной корпорации также подтвердил, что первый подготовительный этап строительства четвертой по счету АПЛ проекта 955 начался: "Строительство лодки значится в гособоронзаказе, финансовые средства на нее выделены". Напомним, что закладка данной подводной лодки была запланирована на 22 декабря минувшего года.

Начало сборки было приурочено к 70-летию завода, однако позже появилась информация, что закладка будет перенесена на первый квартал 2010 года в связи с неудачным испытанием морской баллистической ракеты "Булава", которая является ее штатным оружием.

Как передает РИА Новости, в настоящее время на заводе "Севмашпредприятие" находятся три подводных лодки проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Все субмарины пребывают в разной степени готовности. Всего же до 2015 года планируется собрать восемь аналогичных субмарин.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что до 2015 года в состав ЧФ РФ войдут, как минимум, два корвета и три подводные лодки. Источник агентства подтвердил информацию о количестве кораблей, однако уточнил, что речь идет о фрегатах, кораблях дальней морской зоны. По его словам, корветы, которые предназначены для операций в ближней морской зоне и в районе базирования, закупаться не будут.

ПО «Книга» продали с девятой попытки «Металлург» уступил одну шайбу в Казани В Брянске водитель после ДТП решил «замаскировать» машину такси На этот раз «Трактор» был сильнее «Металлурга» Главы Свердловской и Челябинской областей попали в антирейтинг Forbes во время пандемии

Лента новостей