В шахте ЮАР сгорели 36 нелегальных шахтеров

В ЮАР в результате пожара в заброшенной шахте, в которой производилась нелегальная добыча золота, погибли 36 шахтеров, передает Би-Би-Си.

Инцидент произошел в провинции Блумфонтейн в центре страны. Тела некоторых погибших вынесли на поверхность горняки, оставшиеся в живых. Несмотря на информацию о том, что из-под земли подняты не все трупы, руководители компании Harmony, которой принадлежит заброшенная шахта, отказались посылать спасателей, объяснив свои действия тем, что это очень опасно и может привести к новым жертвам.

Напомним, самый крупный инцидент на шахте ЮАР произошел 4 октября 2007 г. Тогда в шахте этой же золотодобывающей компании Harmony Gold были заблокированы 3,2 тыс. горняков. Как сообщила представитель Harmony Gold Амелия Соарес, оборвался кабель лифта, на котором шахтеры поднимаются на поверхность. Руководство Harmony Gold, заверило, что среди заблокированных в забое шахтеров пострадавших нет.

Четырьмя днями позже, 8 октября 2007 г., спасатели извлекли из-под завалов тела 23 нелегальных шахтеров, работавших на другой золотодобывающей шахте этой же компании Harmony Gold., на которой 18 сентября 2007 г. произошел пожар. Возгорание было зафиксировано в одном из неиспользуемых отделов шахты, в которой нелегальные горняки занимались незаконной добычей золота.

Сколько должен заплатить Михаил Ефремов за гибель в ДТП Сергея Захарова? Упавшие ворота сломали пальцы юному футболисту Власти задумались о максимальном размере талии россиян НАСА объявило дату первого за 10 лет полета астронавтов на американском корабле «Повар Путина» и тут подсуетился. Его компания накормит избиркомы на голосовании по поправкам к Конституции

Лента новостей