13.03.2006 15:45

В столице Эритреи планируется установить памятник Пушкину

В столице Эритреи планируется установить памятник ПушкинуВ столице Эритреи планируется установить памятник ПушкинуНа одной из центральных площадей города Асмэры - столице африканского государства Эритреи - в ближайшее время будет установлен памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Об этом журналистам в понедельник сообщил спикер столичного парламента Владимир Платонов после встречи с послом Эритреи в Москве Теклаем Минассие Астедомом.

"Идея установки памятника Пушкину неслучайна. Предки нашего великого поэта родом из Абиссинии, и власти Асмэра, естественно, хотят показать свою связь с гениальным поэтом", - объяснил Платонов.

Он рассказал журналистам, каким, как планируется, будет памятник. "Посол показал мне эскиз памятника. На нем поэт изображается в полный рост, с открытой книгой в левой руке. Поэт читает свои стихи и как бы приглашает всех желающих послушать их", - рассказал Платонов.

Спикер парламента Москвы положительно оценил перспективы сотрудничества между Москвой и Эритреей. "В нашем сотрудничестве есть интересные направления. Так, Эритрея готова распахнуть свои двери перед российскими туристами. В свою очередь, специалисты из Мосводоканала могли бы помочь своим африканским коллегам решить проблемы с очисткой питьевой воды", - считает Платонов. Кроме того, Москва готова взяться за обучение эритрейских студентов, добавил он.

На брянской трассе женщина-водитель врезалась в трактор Мишустин предложил Белоусова на должность исполняющего обязанности премьер-министра На острове Канта и в калининградском зоопарке. 10 фотографий Выдра помахала хвостом и скрылась под мостом в центре Челябинска В Брянске пройдет чемпионат по поеданию школьных бутербродов

Лента новостей