22.11.2010 15:38

В Украине отмечают День свободы

В Украине отмечают День свободыВ Украине отмечают День свободыВ понедельник, 22 ноября, в Украине отмечают День свободы. Президент Виктор Янукович не планирует раздавать награды и принимать участие в торжественных мероприятиях ко Дню Свободы, сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман.

"Президент поздравит и полетит в Брюссель", - сказала она утром в понедельник. "За последнее время награды были очень девальвированы, очень много их раздавали. А потом, как можно награждать за свободу? Свобода - это что-то такое, что должно быть, и без этого не будет Украины", - подчеркнула Герман.

День Свободы начал предыдущий президент Украины Виктор Ющенко в 2005 году - в память о том, как 22 ноября 2004 года на центральных площадях украинских городов собрались для защиты своих избирательных прав тысячи украинцев. Это было начало Оранжевой революции. Ее результатами стала победа Ющенко в третьем туре президентских выборов и поражение на тех выборах Януковича.

22 ноября этого года Майдане независимости в Киеве запланированы праздничные выступления творческих коллективов. А вечером в столичном Доме учителя будут выступать Евгений Сверстюк, Олесь Доний, Владимир Вятрович, Мария Бурмака, Тарас Чубай, сестры Тельнюк, Нина Матвиенко и трио "Золотые ключи", Игорь Жук.

Президиум политического совета партии "Наша Украина" поздравил украинцев с годовщиной Оранжевой революции - Днем Свободы. "Этот день постал из большой человеческой воли и он принадлежит людям - всем, кто вышел на Оранжевые майданы, и каждому, кто ощутил единство с судьбой родной страны и солидарность с родным народом. Для Украины это праздник имел, имеет и будет иметь надполитическое и надпартийное значение, так как касается личностей, каждого из нас, нашего гражданского и национального достоинства", - говорится в поздравлении партии.

В нем также отмечается, что пять лет Украина жила в условиях свободы, и "мы верили, что наша свобода - необратима. Важнейший урок, который дали нам последние пять лет, - это урок ответственности, которую обязаны нести перед общей свободой все - от высочайшего руководителя до обычного гражданина".

"Сейчас в Украине разрушается свобода. Власть совершает тотальное наступление на наши ценности, гражданские и избирательные права, на предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые создают основы гражданского общества, а значит представляют основную угрозу для нынешней власти", - подчеркивается в заявлении.

Ющенко называет Майдан своей наибольшей политической гордостью. "Я на всю жизнь сберегу как предмет моей наибольшей политической гордости, что это было в Украине, и к нему я имел отношение", - сказал экс-президент.

На острове Канта и в калининградском зоопарке. 10 фотографий Медведев запретил чиновникам покупать импортные вина за государственный счет В Бежицком районе Брянска столкнулись две иномарки Казино, откуда не хочется уходить В Брянской области ищут Николая Дударева

Лента новостей