10.03.2021 3:42

Вакцинация от коронавируса в Челябинской области стала еще доступнее

Вакцинация от коронавируса в Челябинской области стала еще доступнее

На появление коронавируса в Челябинской области власти среагировали быстро и довольно эффективно. Некоторые городские больницы срочно были перепрофилированы исключительно на борьбу с новым вирусом. Кое-где даже пришлось пойти на такой непопулярный шаг, как временное закрытие родильных отделений, благо в Челябинске хороших роддомов хватает. Это решение позволило значительно увеличить коечный фонд больниц для оказания квалифицированной помощи больным ковид-19.

При активном участии губернатора Алексея Текслера в рекордно короткие сроки был с нуля построен областной инфекционный центр, оснащенный лучшим на сегодняшний день медицинским оборудованием. Всего за 84 дня в чистом поле появился медицинский центр, которым не могут похвастаться многие другие города-миллионники.

Но это только первый шаг. Уже весной власти обещают завершить строительство второй очереди Челябинского областного инфекционного центра. В 2021 году мощность новой больницы увеличится примерно наполовину, и это позволит значительно укрепить коечный фонд ковидного профиля и продолжить возвращение госпитальных баз городских больниц к плановой работе.

На борьбу с коронавирусом в регионе были брошены лучшие специалисты, объединенные в единых противоинфекционный кулак. И даже студенты старших курсов медицинских вузов подключились к народному отпору новому гриппу.

Все это – часть медицинской стратегии Челябинской области. В результате ближе к концу прошлого года наметился стабильный перелом к лучшему в этой незримой войне с коронавирусом.

Цифры подтверждают эти заявления. Так, на утро 8 марта в Челябинской области было подтверждено 152 новых случая заболевания CoVid-19. Выписали за сутки 169 человек. 10 человек скончались, причем, собственно от коронавируса умерли пять болевших, еще у пятерых новый вирус оказался сопутствующим заболеванием. По сообщению минздрава региона, в больницах остаются 5175 человек с симптомами коронавируса.

Как полагают инфекционисты всего мира, ковид перестанет быть таким опасным для человечества, когда общее количество привитых вакциной от инфекции составит в обществе не менее 75 процентов населения. Российские ученые и вирусологи первыми в мире создали качественную вакцину «Спутник V», которая доказала свою эффективность и сегодня разлетелась уже в десятки стран мира. Одним из первых регионов, где массовая вакцинация данной вакциной идет, стала Челябинская область.

В минувший четверг министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов озвучил последние данные: 87534 южноуральца уже сделали себе живительные прививки. А всего в регион поступили 115992 дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак». Прививки можно поставить в более чем 60 пунктах вакцинации Южного Урала.

В России на данный момент зарегистрированы две вакцины – московская и новосибирская. Ведется работа над третьей. Разница между существующими вакцинами заключается в том, что «Гам-Ковид-Вак» прививается дважды с интервалом в 21 день, а новосибирская – лишь один. Поэтому некоторые жители Челябинской области ждут, когда в регион поступит сибирская вакцина.

– Новосибирская вакцина иначе сделана, – поясняет замминистра здравоохранения Татьяна Колчинская. – Она более легкая, но к меньшему числу компонентов вируса. Пока планируется поступление в регион только вакцины «Гам-Ковид-Вак», по другим вакцинам на сегодняшний день информации нет.

А это значит, что тянуть с прививкой не стоит. Тем более что услуга эта с недавних пор стала более доступной и простой. Процедура занимает не больше времени, чем запись на прием к врачу.

Первым делом на портале «Госуслуги» нужно кликнуть кнопку «Запись на вакцинацию». В карточке услуг надо выбрать ближайший пункт вакцинации, удобные дату и время. Если из-за длинной очереди или временного отсутствия вакцины нет возможности выбора времени, следует записаться в лист ожидания. Сотрудники медицинской организации перезвонят, чтобы согласовать удобные для прохождения вакцинации дату и время.

Вот и все. При вакцинации после осмотра врачом надо предъявить лишь три документа – паспорт, бланк медицинской страховки и СНИЛС. Через 21 день процедура повторяется, после чего в организме человека вырабатываются антитела против коронавируса, и организм остается защищенным более чем на полгода. По прогнозам аналитиков, с 2022 года заболеваемость этой инфекцией резко пойдет на спад.

Источник

Ученые пересчитали истинный возраст Земли Захар Прилепин о том, почему стоит раздавать деньги гражданам Велодорожки и выделенная полоса для общественного транспорта появятся на Комсомольском проспекте в Челябинске К Путину за помощью обратились сотрудники станции скорой помощи Нижнего Тагила   Брянских женщин наградили почетным знаком «Материнская слава»

Лента новостей