18.12.2017 11:44

Валерию Белоусову исполнилось бы 69 лет

Валерию Белоусову исполнилось бы 69 лет

В 1977 году «Трактор» завоевал бронзовые медали чемпионата СССР. Впервые челябинцы стали призерами. Белоусов тогда был одним из ведущих нападающих команды. А тренировал команду Анатолий Кострюков.

Важность события 1977 года для развития челябинского хоккея трудно переоценить. 26 декабря 2010 года челябинский «Трактор» впервые сыграл в ретро-форме образца 1977 года. Это была игра с «Ак Барсом». Свитер с с портретом Валерия Белоусова надел Антон Глинкин. Сам Белоусов наблюдал за игрой с тренерской скамейки «черно-белых».

Стоит сказать, что родился Белоусов не в Челябинске, а в Новоуральске (Свердловская область) и начинал в хоккей играть там. В 1971 году пришел в «Трактор», в составе которого провёл 418 игр, забив 221 шайбу. Лучший снайпер в истории челябинского хоккея. Входит в клуб хоккейных бомбардиров Всеволода Боброва.

Играл за сборную СССР, участник розыгрыша Кубка Канады 1976 года.

Как тренер добился больших результатов сперва с «Трактором» (две бронзовые медали в чемпионате России в начале 90-х), а потом с магнитогорским «Металлургом». За шесть с половиной сезонов Белоусов с «Металлургом» два раза завоевывал «золото» Евролиги и чемпионата России, один раз — Суперкубок Европы и Кубок страны.

Вернувшись в «Трактор», Белоусов снова привел команду к бронзовым наградам в чемпионате КХЛ (сейчяас это уже фактически чемпионат Евразии), а потом и к серебряным медалям - высшему достижению в истории клуба. Причем, в финале победило челябинцев столичное «Динамо» под руководством тренера Олега Знарка, еще одного воспитанника челябинского хоккея.

После завоевания клубом серебряных медалей Белоусов вошёл в тренерский штаб сборной России по хоккею. К сожалению, через два года знаменитому специалисту пришлось уйти в отставку. А 16 апреля 2015 года он умер от сердечно-лёгочной недостаточности. Сегодня ледовая аренда «Трактор» в Челябинске носит имя Валерия Белоусова.

Валерий Константинович Белоусов включен в Зал Славы отечественного хоккея, почётный гражданин Челябинска.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Во вторник в Брянске жарко и без дождя Артснаряд пролежал в поле под Суземкой семь десятилетий Три трупа нашли в Каслинском районе в День космонавтики Ступени главного военного храма не будут отливать из музейной техники Двое 38-летних врачей скончались от СOVID-19 в Челябинской области

Лента новостей