Великобритания урежет премии банкирам в два раза

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил о том, что теперь все премии банковским служащим свыше 25 тысяч фунтов будут облагаться 50%-ым налогом.

Для исчисления налоговой базы будут суммироваться все бонусы, превышающие указанную сумму. Новый налог будет действовать с сегодняшнего дня до 5 апреля 2010 г. Платить его придется банкам, а не сотрудникам, передает Associated Press.

С помощью данной меры правительство Великобритании надеется пополнить бюджет на 500 млн фунтов стерлингов (553 млн евро). Правительство Великобритании и раньше обрушивалось с критикой на выплату огромных бонусов банками, особенно теми, для спасения которых были потрачены существенные средства налогоплательщиков.

В начале октября пять ведущих банков Великобритании: HSBC, Barclays, Lloyds, RBS и Standard Chartered - согласились сократить бонусные выплаты в соответствии с соглашением, принятым на саммите G20 в Питтсбурге. По условиям питтсбургского договора, выплата до 60% бонусов будет отсрочена на три года. Кроме того, с персонала будет взыскана сумма бонусов в случае их отказа работать в банке, который предоставил им данную выплату. Также банки с этого момента обязуются публиковать ежегодный отчет о своих премиях и бонусах.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал ввести международные правила возврата незаслуженно выплаченных банкирам бонусов. По словам премьера, банкиров нужно обязать возвращать бонусы, если они были выплачены за деятельность, которая позднее привела к негативным последствиям для компаний.

Напомним, в начале 2009 г. правительство Великобритании объявило о том, что проведет независимое расследование управления банков. Власти, в частности, заявили о намеренье проверить зарплаты и бонусы, начисляемые топ-менеджерам. Их возмутил тот факт, что Royal Bank of Scotland, получивший в прошлом году от правительства инвестиции в размере 20 млрд фунтов стерлингов, выплатил своим сотрудникам вознаграждения на общую сумму до 1 млрд фунтов.

Россияне собираются изгнать цыган Требуется подполковник в управление по контролю за оборотом наркотиков Из закрытого на карантин музея украли картину Ван Гога Алина Кабаева защитила диссертацию в Санкт-Петербурге В прогноз о скорой гибели человечества вкралась ошибка

Лента новостей