В.Куйбида: ЕК предоставит Украине свыше 200 млн евро в случае принятия закона о региональной политике

Европейская комиссия (ЕК) готова предоставить Украине свыше 200 млн евро в случае создания Фонда регионального развития и принятия закона "О принципах государственной региональной политики". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти 200 млн евро - это то, что они сейчас уже запланировали для нас и они готовы передать, если мы примем закон "О принципах государственной региональной политики", создадим такой Фонд регионального развития в госбюджете, создадим агентства регионального развития", - сказал он.

Ранее вице-премьер Григорий Немыря заявлял, что правительство Украины обратилось к европейским властным институтам с просьбой о предоставлении финансовой помощи. "Это стандартный инструмент предусмотрен Маахстрихскими соглашениями. И есть прецеденты, когда часть этой помощи направлялась в бюджет. Ведь мы говорим пока еще о вероятности такой помощи. Она может составлять от 200 до 600 млн евро. Но было бы преждевременно сейчас говорить как об объемах, так и других конкретных параметрах такой помощи", - сказал вице-премьер.

Необходимость получения такой помощи вице-премьер пояснял тем, что, например, страны Восточной Европы, преодолевая последствия кризиса, опираются не только на помощь МВФ, но и Евросоюза.

Отметим, 30 октября с.г. ЕК одобрила выделение финансовой помощи Украине в объеме 500 млн евро. Как сообщалось в заявлении ЕК, соответствующий проект был одобрен 29 октября с.г. и направлен на рассмотрение Совету Европы. Предполагалось, что финансовая помощь будет предоставлена двумя траншами и зависеть от выполнения правительством Украины условий, выдвинутых руководством Международного валютного фонда (МВФ) по отношению к сокращению объема государственных расходов. Решение о предоставлении Украине финансовой помощи должно быть одобрено всеми 27 странами Евросоюза. При этом ЕС намерен привлечь средства за счет рыночных займов.

Напомним, Кабинет министров Украины ранее неоднократно выражал заинтересованность в увеличении объемов привлечения финансовых ресурсов международных финансовых институций для уменьшения негативного влияния мирового финансового кризиса и продолжения финансирования проектов развития инфраструктуры, поскольку именно они имеют высокую рентабельность и обеспечивают значительный вклад в экономический рост.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд долл. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа с.г. Также совет директоров Всемирного банка 17 сентября с.г. утвердил для Украины первую программную ссуду на реабилитацию финансового сектора в сумме 400 млн долл. Кредитная программа рассчитана на общую сумму 750 млн долл. Кредит будет предоставлен ВБ на условиях, похожих с программой бюджетной поддержки, сроком на 30 лет с пятилетней отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту.

Унизительным назвал обращение кемеровчан к Канаде Алексей Навальный Качественная обувь для женщин Калифорнийский Хатико. Пес месяц ждал хозяев у сгоревшего на пожаре дома За массовый взлом Twitter юного хакера будут судить как взрослого В Госдуме рассмотрят вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам 

Лента новостей