17.01.2011 23:11

Владимир Чагин в седьмой раз выиграл ралли-рейд "Дакар"

Владимир Чагин в седьмой раз выиграл ралли-рейд Владимир Чагин в седьмой раз выиграл ралли-рейд "Дакар"Ралли «Дакар-2011» завершилось победой российских спортсметов — команды КАМАЗ-Мастер. Первое место на пьедестале почета занял экипаж Владимира Чагина — это уже седьмая победа Владимира в ралли «Дакар».

Команда КАМАЗ-Мастер завоевала юбилейную десятую победу в этом престижном соревновании. Самое интересное, что второе, третье и четвертое места заняли российские гонщики тоже из команды КАМАЗ-Мастер. На второй ступеньке пьедестала обосновался Фирдаус Кабиров, а на третьем - Эдуард Николаев, который впервые участвовал в ралли «Дакар» в качестве пилота. С 40-секундным преимуществом экипаж Ильгизара Мердеева, оставив позади немецкий экипаж, вырвался вперед и занял четвертое место.

Напомним, что ралли «Дакар» стартовало 1 января в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. Экипажам предстояло пройти сложнейший путь общей протяженностью 9.5 тысяч километров, который состоял из 13 этапов. Последний этап Кордоба – Буэнос-Айрес завершился 15 января. В зачете грузовиков участвовало 65 автомобилей, но только половина добралась до финиша. Награждение победителей прошло 16 декабря в Буэнос-Айресе, а 19 января команда КАМАЗ-Мастер прибудет в Москву, где ее будут чествовать на Родине. Президент РФ Дмитрий Медведев уже успел поздравить российскую команду с блестящей победой посредством Твиттера. К поздравлениям президента присоединимся и мы — ребята реально молодцы. Желаем им ярких побед!

В зачете легковых автомобилей первые три места завоевали экипажи команды Volkswagen. Первое место - Нассер Салех Аль-Аттия из Катара, второе - Жиньель Де Вильер из ЮАР и третье — испанский спортсмен Карлос Сайнс. Российские спортсмены Леонид Новицкий и Александр Мироненко, к сожалению, сошли с дистанции. Нешуточная борьба разыгралась в зачете мотоциклов. В итоге первую позицию занял испанец Марк Кома из команды КТМ, на второй строчке — французский гонщик Сирил Депре тоже из команды КТМ, на третьем месте расположился Хельдер Родригес, пилот Yamaha из Португалии. Российский мотогонщик Алексей Наумов, дебютировавший в гоне «Дакар», занял 73 место.

Лайма Вайкуле отказалась ездить в Крым На удаленку отправляют пожилых учителей в Свердловской области Экс-чиновник Лашманов про «разворот Текслера» и о предстоящем ветре перемен Топ-10 красивых девушек Челябинска Ковида станет больше весной