02.03.2021 1:32

Власти проверяют цены на куриное мясо и яйца. Ждем, когда эти товары исчезнут из продажи?

Власти проверяют цены на куриное мясо и яйца. Ждем, когда эти товары исчезнут из продажи?

Рассмотрение на уровне правительства вопроса о цене на яйца и куриное мясо - это, конечно, очевидный признак приближающейся большой беды.

Да, за последнее время в России подорожали куриное мясо и куриные яйца. По данным Росстата, за неделю с 16 по 24 февраля цены на курицу выросли на 1,9%, на яйца — на 1,1%, к концу января рост цен достиг 4,2% и 2,6% соответственно. За прошлыйй год куриные яйца стали дороже на 15,2%, охлажденные и мороженые куры — на 2,6%. И что, это повод регулировать цены? Может, стоит дать больше простоар конкуренции? Может. имеет смысл прижать аппетиты естественных монополистов. Потому что из-за роста тарифов на ту же электроэнергию начинают в цене расти все товары и услуги.

Попытки нынешних властей России регулировать цены поразительны после того, как 30 лет назад от этого отказалось правительство Гайдара. И с тех пор в стране не было проблем с наполняемостью магазинов товарами. Видимо, кто-то в Кремле очень хочет спровоцировать новый кризис типа того, что Россия пережила три десятилетия назад?

Если говорить о мнопольном положении, то куда больше вопросов на самом деле к так называемым естественным монополистам. Поскольку каждый год растут тарифы на электроэнергию, газ, другие ресурсы. Доходы населения падают седьмой год подряд, а тарифы из года в год растут. Но лоббистских возможностей у настоящих монополистов намного больше, увы, чем у населения. А действующая власть, уничтожающая конкуренцию в экономике, сознательно усиливает влияние монополистов, расставив во главе таких структур дружественных себе лиц. Кончится это все плохо.

Источник

Володин «разнес» Силуанова и его министерство В Одессе прогремел взрыв Тихановская призвала усилить забастовки в Беларуси Тарифы на воду могут вырасти из-за очистки Волги ВМС США обнародовали видео пролета НЛО над Флоридой (видео)

Лента новостей