Власти США представили новый дизайн купюры в $100

Американские власти официально представили сегодня новый дизайн одной из самых популярных купюр в мире - достоинством 100 долл. В обращение они поступят с 10 февраля следующего года, сообщается в распространенном совместном пресс-релизе Федеральной резервной системы США, Министерства финансов и Секретной службы страны.
На банкноте нового образца будет все тот же портрет Бенджамина Франклина, однако есть и отличия. Так, на новой купюре находится защитная синяя лента с 3D-эффектом, объекты на которой движутся в разные стороны при взгляде на нее под разными углами.

Кроме того, среди нововведений - фигурка колокольчика в чернильнице коричневого цвета, причем колокольчик (Liberty Bell) исчезает под определенным углом.

"Как и в предыдущих случаях редизайна американской валюты, данная купюра вобрала в себя все передовые технологии, которые только возможны для защиты от фальшивомонетчиков", - прокомментировал новую стодолларовую банкноту министр финансов США Тимоти Гейтнер.

В настоящий момент в мире выпущено порядка 6,5 млрд банкнот старого образца. Как и прежде, банкноты нового дизайна будут обращаться наряду со старыми, и у их держателей не будет возникать проблем при оплате ими, заверил глава ФРС Бен Бернанке.

Он также посетовал, что бороться с подделками американских банкнот становится все труднее с каждым годом из-за развития и доступности технологий, а также все большего обращения валюты США за пределами страны. Так, за пределами Америки обращается до 2/3 стодолларовых купюр.

Банкнота в 100 долл. является самой крупной купюрой американской валюты, находящейся в бытовом обращении, и одной из самых распространенных в мире. Наряду с купюрами в 50, 20, 10 и 5 долл. она периодически меняет дизайн.

Россияне проникли в коллектор у Кремля для крещенских купаний Путеводитель по ядерной медицине сделал главный онколог УрФО В закрытых гробах будут хоронить всех умерших в Петербурге Брянцы пожаловались на работу маршрутки № 52 На Урале началась «грибная охота»

Лента новостей