09.02.2010 8:40

В.Литвин предлагает завтра рассмотреть законопроект о регламенте работы ВР

Председатель Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин предлагает завтра первым вопросам повестки дня рассмотреть законопроект о регламенте работы Верховной Рады Украины. Об этом он заявил в ходе заседания согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

Он напомнил, что до сих пор ВР руководствовалась постановлением о регламенте, которое периодически признавалось Конституционным судом Украины (КСУ) неконституционным, поскольку в этом вопросе есть правовая коллизия.

"Я предлагаю завтра рассмотреть первым вопросам закон о регламенте ВР, и прекратим надругательство над парламентом", - сказал В.Литвин.

В то же время Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) требует от Верховной Рады упразднить закон № 6004 о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины.
Об этом в ходе согласительного совета Верховной Рады заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ - Андрей Кожемякин. "Фракция констатирует, что принятие 3 февраля закона было разрушением парламентаризма в Украине... поэтому мы требуем вернуться к этому вопросу и упразднить данный закон. А также создать комиссию, которая исследует, как закон подписывался без вывода комитета, никаких сравнительных таблиц: потому что закон был принят с нарушением всех регламентных норм и Конституции Украины".

А.Кожемякин отметил, что "данный закон принимался с одной целью, чтобы члены от БЮТ не были допущены к работе в окружных избирательных комиссиях".
В свою очередь спикер Владимир Литвин отреагировал так: "Если есть такое предложение, то внесите проект закона об отмене данного закона, и если не будет возражений, то мы его рассмотрим".

Кроме этого, В.Литвин заявил, что Верховная Рада Украины 11 февраля рассмотрит постановления относительно назначения внеочередных выборов в г.Киеве. «Я просил бы комитеты рассмотреть соответствующие проекты постановлений (проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и городского головы №5520, №5520-1). Мы поставим их на рассмотрение и увидим есть ли воля 226 голосов», - сказал он.

Напомним, 27 ноября председатель КСУ Андрей Стрижак обнародовал решение КСУ о неконституционности закона Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 г. и регламента ВР от 19 сентября 2008 г. Соответствующее представление подавал Президент Украины Виктор Ющенко.

Закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был принят Верховной Радой Украины 8 апреля 2008 г. 23 апреля 2008 г. закон был возвращен от Президента Украины с предложением отклонить его, поскольку, по мнению Президента Украины, указанный закон содержит нормы, нарушающие Конституцию Украины и не учитывающие решения КСУ от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008. ВР 4 сентября 2008 г. повторно приняла указанный закон с преодолением вето Президента Украины. Закон был направлен на подпись Президента Украины 8 сентября 2008 г.

Однако, 18 сентября 2008 г. Президент Украины снова вернул в парламент указанный закон без подписи по мотивам присвоения ему нового номера и новой даты его принятия. Это, как сообщает информационное управление аппарата ВР, не следует из статьи 94 Конституции Украины и решения КСУ от 7 июля 1998 года № 11-рп/98 как основание для применения повторного вето.

Вместе с тем, 3 февраля 2009 г. ВР повторно рассмотрела предложения Президента Украины к данному закону и решением, принятым 393 голосами народных депутатов Украины, повторно преодолела вето Президента Украины. 4 февраля 2009 г. закон был направлен на подпись Президента Украины. 13 февраля 2009 г. Президент Украины вернул закон "Об организации и порядке деятельности ВР" в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя Верховной Рады в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины. Закон был официально обнародован на сайте Верховной Рады и опубликован в газете "Голос Украины" и других печатных средствах массовой информации за подписью председателя Верховной Рады Украины, который занимал эту должность на время принятия данного закона - Арсения Яценюка.

В Брянске на «Командоре» столкнулись машины Устроивший стрельбу в Керчи студент был нелюдимым 118 детей, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию в Челябинской области Отопление начинают включать в школах, детсадах и больницах Челябинской области Путину пока не ставили прививку от COVID-19

Лента новостей